Прокуратура проверит, почему обвиняемые в убийстве 5 работников Приватбанка часто болеют в день судебных слушаний

Проводится полная проверка условий содержания и оказания медпомощи в СИЗО основным обвиняемым по делу о совершении убийства пяти сотрудников VIP-отделения "ПриватБанка" в Донецке 29 декабря 2011 года. Об этом в комментарии "ОстроВу" сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

"Прокуратурой инициирована проверка условий содержания и оказания надлежащей медицинской помощи в условиях изолятора основным фигурантам дела. На данный момент проверка продолжается", - сказала руководитель пресс-службы областной прокуратуры Алла Коник.

В Ворошиловском райсуде Донецка слушается уголовное дело о нападении 29 декабря 2011 года на VIP-отделение "ПриватБанка" в Донецке, в результате которого были убиты пятеро сотрудников банка: управляющая VIP-отделением банка Елена Отачкина, менеджеры Татьяна Шевцова и Елена Гиниятуллина, кассир Татьяна Бурцева и охранник Вадим Бондаренко. На скамье подсудимых находятся пять человек: Максим Рудычев и Сергей Ломако (основные фигуранты дела, которые обвиняются в убийстве пяти сотрудников банка), Виталий Демченко и Сергей Ширин (лица, которые занимались изготовлением, сбытом оружия, из которого были убиты люди), и Александр Слива – напарник Рудычева по установке видеонаблюдения в банке, который по версии следствия, продал часть оборудования на рынке.

Ходатайство о необходимости такой проверки заявила 28 октября сторона гособвинения в связи с тем, что заседания Ворошиловского райсуда Донецка неоднократно переносились. Заседания откладывались по причинам либо отсутствия кого-либо из адвокатов, либо в связи с плохим самочувствием кого-либо из пяти подсудимых. Рудычев, Ломако и Демченко ранее заявляли, что им не оказывается медпомощь в условиях СИЗО, а в суд, по их словам, подсудимых конвоируют вне зависимости от их самочувствия. В связи с этим довольно часто перед заседанием суда из-за жалоб фигурантов дела им вызывают "скорую помощь".

Как сообщает корреспондент "ОстроВа", 30 октября заседание суда было отложено в связи с отсутствием адвоката обвиняемого Максима Рудычева Владимира Моисеенко.

"Суд считает необходимым объявить сегодня перерыв в связи с неявкой адвоката Моисеенко… И чтобы выяснить причины его неявки в судебное заседание ранее и сегодня, суд считает необходимым направить в Высшую дисциплинарную комиссию адвокатуры письмо. Пусть они проверят какие причины были для неявки адвоката в судебное заседание и неуведомление суда", - озвучил решение глава судейской коллегии Ворошиловского райсуда г. Донецка Станислав Кутья.


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи