В Донецк прилетел первый "студенческий" борт из Туркмении (Фото)

Первый регулярный авиарейс Ашхабад-Донецк авиакомпании «Туркменховаёллары» (Туркменские авиалинии) совершил «Boeing 737» в воскресенье поздно вечером, - сообщает корреспондент "ОстроВа". 

Основными пассажирами "борта №1" стали туркменские студенты, которые учатся в украинских вузах.

Первый рейс Ашхабад-Донецк прибыл в шахтерскую столицу 27 октября в 22.40 и совершил посадку, несмотря на туман. «Долетели отлично. Погоду у вас нельзя назвать прекрасной, но квалификация туркменских летчиков высокая и посадка не составила для них трудностей. Этот полет, благодаря грамотным действиям ваших диспетчеров, занял всего три часа. Я надеюсь, что частота полетов будет увеличена, потому что много студентов наших здесь учится, семейные связи сохраняются, развивается сотрудничество между Украиной и Туркменистаном, будем открывать больше рейсов на благо обеих стран. Я летал и в Борисполь, и во Львов, и не сомневался в высоком классе донецкой взлетно-посадочной полосы. Отношение обслуживающего персонала, сами аэровокзальные комплексы произвели большое впечатление – это европейский уровень», - отметил командир воздушного судна Тимофей Гуляницкий.

«Boeing 737» «Туркменских авиалиний» встретили артисты в национальных костюмах, гостям по традиции поднесли хлеб-соль, вручили памятные подарки.

«Донецк расположен очень выгодно, в этом регионе находится много вузов, в которых учатся наши студенты. Кроме того, в Туркменистане идет строительство аэропорта в городе Туркменабад – на Юго-Востоке нашей страны, а также строительство взлетно-посадочной полосы в аэропорту Дашогуз – на Севере. Этим строительством занимается украинская компания «Альтком», которая базируется в Донецке, это также оказало свое влияние. Однако, подчеркну, что, в первую очередь, мы ожидаем приток пассажиров именно за счет студентов, которые учатся в Украине», - сказал начальник Службы организации производства и договоров авиакомпании «Туркменистан» Эдуард Мурадов. 

Как сообщал "ОстроВ", Флагманский авиаперевозчик Туркменистана на самолете Боинг 737 будет совершать рейс Ашхабад – Донецк – Ашхабад один раз в неделю.

В Донецк самолет будет прибывать поздно вечером в воскресенье, а обратно на Ашхабад отправляться рано утром в понедельник.

Справка: 4 мая 1992 года была создана Государственная национальная служба «Туркменховаёллары». В настоящее время воздушные суда компании выполняют регулярные полеты в 15 городов 11 стран Европы и Азии: Абу-Даби, Алма-Аты, Амритсар, Бангкок, Бирмингем, Дели, Дубай, Франкфурт, Киев, Лондон, Минск, Москву, Пекин, Стамбул, Санкт-Петербурга также на внутренних авиалиниях – между столицей и велаятскими центрами Туркменистана. Государственная авиакомпания ежедневно перевозит внутри страны более трех тысяч пассажиров. На международных авиалиниях ежегодно перевозятся более полмиллиона человек. «Туркменховаёллары» с 2008 года осуществляет три раза в неделю полеты в украинскую столицу - Киев. В августе этого года было открыто также регулярное авиасообщение Ашхабад-Львов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи