Воруют! Движение поездов на железнодорожном перегоне в Донецкой области было прекращено на пять часов

Движение поездов на железнодорожном перегоне в Донецкой области было прекращено на пять часов 21 октября из-за хищения элементов железнодорожной колеи, - сообщает пресс-служба ДЖД. 

Так, 21 октября железнодорожники были вынуждены остановить движение поездов на перегоне Роты - Светлодарское из-за хищения материалов верхнего строения пути. Было похищено 119 подкладок, 480 клеммных и 400 закладных болтов. В результате данного случая государственному предприятию «Донецкая железная дорога» причинен материальный ущерб в сумме 14 тыс. грн., а с учетом убытков на восстановление - 65 тыс грн. Движение поездов на участке было приостановлено на 5,5 часов (с 9:10 до 14:40). 

В тот же день выявлено разоборудование остановочного пункта 47 км перегона Ясиноватая-Скотоватая. Похищено 11 листов профнастила, 8,7 м ² тротуарной плитки. Сумма прямого ущерба (стоимость похищенных материалов) - 3200 грн. Убытки с учетом восстановления подсчитываются. 

Донецкая железная дорога обратилась в правоохранительные органы для выявления виновных в хищении лиц и привлечения их к уголовной ответственности. 

Донецкая железная констатирует: крайне обострилось положение, связанное с хищением объектов инфраструктуры. Это приводит к возникновению перебоев в движении поездов, представляет опасность для пассажирских и грузовых перевозок. За 9 месяцев текущего года зафиксировано 676 случаев несанкционированного вмешательства посторонних лиц в деятельность железной дороги, хищений и разоборудований верхнего строения пути, которые привели к значительному влиянию на движение поездов. Вследствие этого предприятие понесло убытки на общую сумму 2,89 млн грн, а с учетом убытков на восстановление — 7 млн 077 тыс. 400 грн. 

С начала года задержано 354 расхитителя, обнаружено и обезврежено 47 группировок. Все задержанные переданы в правоохранительные органы. Всего за этот период возбуждено 361 уголовное дело по ст. 277 "Порча путей сообщения и транспортных средств" и ст. 185 "Кража" УК Украины. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи