Супруги, гуляя по магазинам, "чистили" сумочки продавцов

В Мариуполе задержана супружеская пара, которая подозревается в совершении краж личного имущества сотрудниц магазинов. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУ МВД Украины в Донецкой области.

С середины сентября в дежурную часть Орджоникидзевского райотдела милиции стали поступать заявления от работников торговых точек о фактах кражи личных вещей с их рабочих мест. Все заявительницы описывали приметы одних и тех же посетителей. 

Несколько недель понадобилось правоохранителям для того, чтобы установить местонахождение сообщников. Как оказалось, личность одного из них хорошо известна милиционерам. Мужчина неоднократно попадал на скамью подсудимых за совершение имущественных правонарушений. 

Воспитывая маленького ребенка и не имея желания трудоустраиваться, супруги придумали нехитрый план быстрого заработка. Сначала девушка ходила в торговые контейнера одна, просчитывая, как далеко можно увести от рабочего места продавца в поисках заказанного товара и обращала внимание на отдаленность примерочных от подсобных помещений, в которых работники часто хранят личные вещи. Затем с полученными сведениями «разведчица» приходила к супругу и спустя некоторое время они вместе возвращалась в осмотренный магазин. Действовали по распределенным ролям: она отвлекала сотрудника расспросами о заинтересовавшем товаре и просила нужный размер приглянувшейся вещи для примерки, а мужчина, тем временем, исследовал содержимое сумок сотрудниц вещевых точек в поисках кошелька. Сейчас в производстве находятся три эпизода подобных краж. 

В настоящее время оба фигуранта сотрудничают со следствием, но женщина отказывается от своей причастности к совершению противоправных деяний, мотивируя это тем, что непосредственно в краже участия не принимала, а о похищении чужого имущества узнавала только после выхода из магазина. 

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.185 Уголовного кодекса Украины – «Кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи