Почти 60 заболевших. Вирусный гепатит в Донецкой области находится на прошлогоднем уровне - облСЭС

В Донецкой области за 8 месяцев 2013 года зарегистрировано 58 случаев заболевания вирусным гепатитом А (ВГА). Об этом сообщили в областной санитарно-эпидемиологической станции со ссылкой на Главного государственного санитарного врача Донецкой области Сергея Моховика.

Согласно сообщению, показатель заболеваемости ВГА в текущем году в Донецкой области составляет 1,3 на 100 тыс. населения, что остается на уровне аналогичного периода 2012 года. 

Ежегодно в области регистрируется 80-100 случаев ВГА, - уточнили в облСЭС.

В облСЭС акцентировали, что вирусный гепатит А относится к числу наиболее распространенных в мире кишечных инфекций. По данным Всемирной организации здравоохранения, число заболевших ВГА в мире достигает 1,5 млн. случаев ежегодно. Наибольшее количество случаев регистрируется в июле-августе и достигает максимума в сентябре-ноябре.

ВГА часто называют «болезнью грязных рук». Меры общей профилактики сводятся к соблюдению элементарных правил гигиены. Необходимо мыть руки перед едой, мыть фрукты и овощи чистой водой. Не употреблять без термической обработки скоропортящиеся продукты, особенно морепродукты. Пить воду - только из проверенных источников или кипятить ее перед употреблением. 

Возбудитель заболевания – вирус, который отличается высокой устойчивостью к факторам внешней среды. При комнатной температуре в сухой среде сохраняется неделю, в воде - 3-10 месяцев. Период с момента заражения до появления основных симптомов заболевания в среднем составляет 35 дней. Начало заболевания (или преджелтушный период) характеризуется общими проявлениями: лихорадка, головная боль, рвота, боль в животе, расстройство стула. Затем появляются характерные симптомы - темное окрашивание мочи («цвета пива») и обесцвечивание стула, возникающие из-за нарушения работы печени. Разгар болезни или желтушный период сопровождается желтым окрашиванием склер (белков глаз), слизистой оболочки полости рта и кожи, что также связано с поражением печени. 

ВГА может протекать и без желтухи, когда единственными признаками инфекции могут быть тошнота, потеря аппетита и боли в животе. В течение этого времени больной человек представляет эпидемиологическую опасность для окружающих. Ранняя диагностика ВГА и своевременная госпитализация больных в инфекционный стационар снижает риск заражения контактных. Если с момента контакта с больным прошло менее 2 недель, возможна профилактика заболевания путем введения иммуноглобулина. Целесообразность проведения такой профилактики должна быть обсуждена с врачом.

После заболевания сохраняется пожизненная невосприимчивость к возбудителю, т.е. повторное заражение невозможно.

Иммунизация против ВГА не включена в плановый календарь прививок. Прививки рекомендуется проводить по эпидпоказаниям детям и взрослым, ранее не болевшим ВГА, а также людям с повышенным риском инфицирования: туристам, которые едут в районы с высоким уровнем заболеваемости, военнослужащим, медицинскому персоналу, работникам детских учреждений, общественного питания, водоснабжения и др., - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи