Телеканал, связываемый с нардепом Шкирей, обвинил власти Горловки в препятствовании журналистской деятельности. В мэрии с этим не согласны

Горловский телеканал "Центр" заявляет о регулярном препятствовании деятельности журналистов со стороны городской власти. Об этом говорится в открытом обращении канала, текст которого есть в распоряжении "ОстроВа"

Редакция телеканала отмечает, что препятствование деятельности журналистов выражается "не только в "информационной блокаде", давлении на журналистов, но и в неоднократных попытках сорвать эфир телеканала".

"Такие действия мы связываем с "несогласием" городской власти с редакционной политикой телеканала, ориентированной на честный показ состояния дел в Горловке, с разоблачением фактов коррупции в стенах мэрии", - говорится в обращении.

В частности, "Центр" отмечает, что в ночь с 6 на 7 сентября неизвестными в очередной раз был вырезан кабель вещания телеканала.

"Это уже не первая попытка сорвать эфир ТК "Центр". Во время парламентских выборов 2012 года эфир неоднократно "глушили". А в ночь с 9 на 10 апреля этого года была совершена первая попытка вывести из строя передающий кабель. Дело в том, что именно 9 апреля телеканал должен был обнародовать ряд громких материалов: о хищении средств городского бюджета, о причастности депутата Горловского городского совета Юрия Крикуленко к скандальному ночному клубу, о возбуждении уголовного дела в отношении "ГРВ-ГРУПП" – предприятия в сфере ЖКХ, которое напрямую связывают с мэром и его заместителем. Тогда нам удалось восстановить эфир, и горловчане узнали очередную правду о том, что творится в нашем городе", - пишет редакция.

Телеканал также заявляет, что и сейчас работает над рядом разоблачительных материалов о деятельности мэра и его команды, "с чем и связываем очередной срыв трансляции 7 сентября".

По факту кражи кабеля редакция подала заявление в Горловское ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области. При этом телеканал подчеркивает, что предыдущее обращение в милицию не дало конкретных результатов.

"Центр" также заявляет, что противодействие деятельности журналистов в Горловке со стороны городского головы Евгения Клепа и его окружения осуществляется на протяжении последних двух лет. Так, в феврале 2013 года председателю Донецкой государственной областной администрации Андрею Шишацкому было передано коллективное обращение, которое подписали руководители Телеканала «Центр», интернет-издания «Сайт города Горловки. 06242.com.ua», газет «Горловский Экспресс» и «Время».

"Тогда мы указывали, что в зависимости от личного отношения мэра Евгения Клепа СМИ города разделены на "угодные" и "не угодные" со всеми вытекающими из этого последствиями. Руководством города дан запрет департаментам, управлениям, отделам исполкома идти на контакт с нашими СМИ и предоставлять информацию в виде личных комментариев. Нас целенаправленно не информируют о публичных мероприятиях, есть факты недопуска журналистов. Кроме того, городской голова Евгений Клеп позволяет публично высказывать необоснованные обвинения в адрес представителей как горловских СМИ, так и журналистов областных и всеукраинских изданий", - говорится в тексте обращения.

Редакция утверждает, что за этот период ситуация в Горловке усугубилась: "и речь идет не только о физическом уничтожении имущества, но и о прямых угрозах журналистам и дальнейшем препятствовании исполнения нами своих обязанностей".

"Из последнего: в августе 2013 года в Горловском городском совете установлены турникеты. Теперь для прохода в мэрию нужно получить специальный внутренний пропуск, который выдается журналистам по предъявлению всех базовых документов издания – от устава, перечня учредителей, лицензий до бухгалтерской информации. Несмотря на законы о поддержке СМИ, официальное удостоверение представителя прессы в горловской мэрии уже не имеет силы", - пишет редакция телеканала.

В пресс-службе Горловского городского совета, в свою очередь, отметили, что предоставленная "Центром" информация не совсем верна. "Делайте поправку на собственника телекомпании", - сказал собеседник "ОстроВа" (по информации горловских СМИ,  телеканал принадлежит народному депутату-"регионалу" Игорю Шкире).

Что касается пропускного режима в здание мэрии, то, по утверждению пресс-службы, журналисты на все мероприятия проходят через турникет при предъявлении журналистского удостоверения после соответствующей записи в журнале посетителей. Учредительные документы у СМИ действительно запрашивались, но делалось это не для усиления пропускного режима, а для составления базы данным местных средств массовой информации, - пояснили в городском совете. 

Начальник отдела взаимодействия со СМИ Горловского городского совета Василий Мирошник уточнил, что для подготовки положения об аккредитации СМИ редакциям из документов было предложено предоставить копию Свидетельства о государственной регистрации. Кроме того необходимо было предоставить данные о полном наименовании СМИ, сведения о его учредителях, имя руководителя СМИ и контактные телефоны редакции и главного редактора. 

"Я сейчас читаю это заявление (телеканала "Центр" - "ОстроВ"): там голословные заявления и ничем не подтвержденные обвинения", - сказал В. Мирошник.     

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи