Дружковке вернули прежние коммунальные тарифы

В Дружковке возобновили старые коммунальные тарифы. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Как отмечается в сообщении, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий лично принял участие в заседании исполнительного комитета, чтобы убедить местных чиновников в необходимости отменить ранее принятое решение о повышении цены на содержание жилищного фонда.

Губернатор подчеркнул, что нельзя в ручном режиме, в нарушение постановлений и протокольных решений Правительства, в разрез с поручениями главы государства, проводить манипуляции с тарифами.

«Возможно, у вас есть собственные объективные обстоятельства - давний не пересмотр тарифов, но есть и нормативные документы Кабмина, которые нельзя нарушать. Я являюсь представителем Президента Украины в Донецкой области, поэтому приехал к вам, чтобы вместе мы приняли взвешенное решение о том, каким образом не сорвать работу местного жилищно-коммунального хозяйства», - отметил он.

Как напоминает сайт "Дружковка", 16 февраля власти приняли решение повысить квартплату в городе в 2 раза — с 1 грн. 20 коп., до 2 грн.50 коп. за квадратный метр жилплощади. Это объясняли нерентабельностью прежних тарифов. Коммунальное обслуживание в Дружковке осуществляет частная компания.

Жители Дружковки создали инициативную группу и требовали проверить обоснованность повышения тарифов. На это им ответили отказом, объяснив, что информация о ценообразовании является коммерческой тайной частного предприятия. Тогда мэр города Валерий Гнатенко под давлением местных жителей предложил собрать группу, которая проверила бы рентабельность прежних тарифов, действующих с 2007 года.

«Когда группа предоставила ему свои выводы о том, что прежние тарифы вполне рентабельны, мэр ответил, что мы не профессионалы и наши выводы ничего не значат», - рассказал один из членов инициативной группы.

Более того, мэр Валерий Гнатенко обратился в милицию с требованием привлечь к ответственности организаторов митингов против повышения тарифов.




Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи