Ахметов за 47,5 миллионов отремонтировал свою бывшую школу и пообещал повысить зарплату ее учителям (Фото)

Бизнесмен Ринат Ахметов открыл новый учебно-спортивный комплекс общеобразовательной школы №63 г. Донецка, реконструированной за 47,4 млн. грн. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа». 

Ринат Ахметов в свое время учился в этой школе, поэтому на протяжении многих лет поддерживает ее финансовыми ресурсами через ФК «Шахтер» и свой благотворительный фонд "Развитие Украины". В этом году, выступая перед учениками на торжественной линейке, он отметил, что, с приездом на малую родину, испытал чувство огромного волнения.

«Я чувствую, что очень сильно волнуюсь. Я приехал в родную школу, в свой родной поселок. Здесь я родился и вырос.. Мы вам давно обещали построить новый корпус школы, вы терпеливо ждали. Спасибо вам за терпение. Символично, что корпус школы мы открываем в День знаний. Я прекрасно помню, когда я шел в школу 1 сентября. Родители, учителя говорили мне: «Ринат, учись хорошо».. К сожалению, я не всегда их слушал. Я думал, что это нужно было им, а на самом деле нужно было мне. Просто в детстве ты этого не понимаешь», - отметил он.

«Хочу пожелать вам учиться хорошо. Это нужно вам, а не педагогам. Знание – это ваша сила, ваше богатство, уважение к вам», - обратился Р. Ахметов к школьникам.

«Я чувствую, эта школа воспитает таких детей, которыми будет гордиться не только Донецк, Донецкая область, но и вся страна», - заключил он.

В торжественной линейке также приняли участие Донецкий городской голова Александр Лукьянченко и председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

В частности, губернатор области обратился к ученикам с напутственной речью и поблагодарил Р. Ахметова «за реализованную мечту», а мэр Донецка с уверенностью заявил, что 63-я школа теперь «является самой лучшей в Донецке и, наверное, в стране».

После церемонии первого звонка журналистам устроили экскурсию по школе.

Бюджет 1-го этапа «реконструкции школы №63» обошелся в 47,4 млн. грн. За эти деньги для школьников оборудовали игровые и спальные комнаты, мастерские по обработке древесины, швейные и кулинарные классы. 

Кроме того, в корпусе появился спортзал (390 кв. м) и универсальная спортивная площадка (1400 кв. м), где можно проводить матчи и соревнования по различным видам спорта. Над всеми помещениями школы работали украинские дизайнеры, психологи и педагоги.

После экскурсии Ринат Ахметов, гости и футболисты ФК «Шахтер» Сергей Кривцов, Дуглас Коста и Алекс Тейшейра открыли новое футбольное поле на территории школы, которое будет доступно всем желающим. Команда «Северный» и сборная команда школы №63 провели на поле дружеский матч. Футбольный клуб «Шахтер» будет обеспечивать профессиональное обслуживание поля и задействует его в свой проект по вовлечению населения в занятия футболом, - отметили в Благотворительном фонде Рината Ахметова "Развитие Украины".

Особой гордостью школы является актовый зал, рассчитанный на 316 мест. Акустический потолок и киноаппаратная позволят не только ставить театральные постановки, проводить конференции и семинары, но и показывать полнометражные фильмы.

В следующем году закончится 2 этап реконструкции существующего корпуса старой школы, предусматривающий вложение еще 18,4 млн грн. В школе появятся оснащенные предметные классы, лаборатории, а также просторная столовая.

Ринат Ахметов признался, что подумает и над тем, чтобы поднять учителям школы № 63 зарплату.

 «Мы подумаем, как это правильно сделать. Это должно быть честно, открыто, прозрачно и эффективно», - сказал он.

 

Подробный фоторепортаж смотрите здесь.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи