В Донецке куда-то исчез частный вуз. Студенты остались без дипломов, а преподаватели - без зарплаты

Студенты не могут получить дипломы, а преподаватели - зарплату в Донецком институте психологии и предпринимательства. Об этом они рассказали сегодня корреспонденту "ОстроВа".

Сегодня у преподавательского состава закончился отпуск и все должны были выйти на работу, но вуз исчез - на заборе института нет даже вывески учебного заведения. Ворота закрыты. Их открывает уборщица и сообщает пришедшим, что на территории никого нет.

При этом институт не выплатил заработную плату своим сотрудникам на несколько месяцев, включая отпускные. Только двум преподавателям - доценту кафедры экономики и менеджмента ДИПиП Олегу Ильчишину и доценту кафедры гуманитарных дисциплин ДИПиП Ирине Чуприной на 1 июля частный вуз задолжал почти 19 тысяч гривен. О. Ильчишин говорит, что при этом общий долг перед Пенсионным фондом у ДИПиП - более 2,5 миллионов гривен.

"Мне не хватает 9 месяцев, чтобы перейти на научную пенсию. Но не платят они… 2 600 300 гривен 98 копеек - это (долг  перед Пенсионным фондом - "ОстроВ") на 20 августа. Мы неделю назад там были", - говорит он.

В июне 2012 года по факту безосновательной невыплаты зарплаты наемным работникам ДИПиП прокуратурой уже возбуждалось уголовное дело. В 2012 году гендиректор института был осужден и отстранен от руководства вузом. Приговор вступил в силу, однако, долг по зарплате так и не был выплачен. Восьмого августа преподаватели снова обратились в прокуратуру Донецка с просьбой осуществить прокурорскую проверку деятельности вуза за последние три года "с целью выявления нарушений законодательства Украины и адекватного наказания виновных в невыплате зарплаты сотрудникам института, осуществивших нецелевые затраты средств, которые могли бы быть использованы на эти цели" и "заставить учредителей ДИПиП выплатить задолженность по зарплате". Кроме того, 12 августа сотрудники вуза написали заявление и в государственную инспекцию труда в Донецкой области.

"Мне бы трудовую как-то взять. У меня контракт истекает. За два месяца должны были как-то сообщить, продолжается контракт или нет. Тишина. Начало учебного года - студенты собираются на сессию, но даже методист деканата отключила телефон: она не знает, о чем говорить… Я перед отпуском пришла, говорю: "Могу я хоть за февраль получить зарплату?" Говорят, что через десять дней. Эти десять дней до сих пор тянуться. У меня уже 10 тысяч задолженность без отпускных", - говорит Ирина Чуприна.

К зданию, где располагался ДИПиП, пришли и студенты, которые хотят забрать свои документы. Анастасия Винокурова, которая получала в вузе специальность "воспитатель дошкольного учреждения", этого сделать не смогла. "Они закрыли и никого не пускают. Им отказал арендодатель и они говорят, что ищут аренду и все. Говорят, мы будем учиться в другом помещении. Мы ходим-ходим, а все закрыто, не пускают. Нам хотя бы забрать документы и что-то искать другое. До 15 сентября мы еще успеваем. Уже куда возьмут… У них все документы, оригинал диплома техникума лежит. Как же мы будем документы восстанавливать?!", - говорит девушка. Она добавляет, что июне умудрилась заплатить еще за два месяца учебы : за сентябрь и октябрь.

Те студенты, которые учились по специальности "журналистика" не могут забрать дипломы бакалавров, чтобы продолжать учебу в другом вузе (в ДИПиП нет лицензии, чтобы выпускать специалистов – "ОстроВ"). "Мы уже не поступили и потеряем год, так еще и документы теперь не можем забрать. Мы перед вузом свои обязательства выполнили полностью, заплатив за учебу 34 тысячи гривен, не считая инфляции, которая была прописана в контракте мелким шрифтом", - говорит студентка Наталья Алдушина, закончившая четвертый курс. Студенты собрались идти в прокуратуру, но проблема в том, что там нужно предоставить копию зачетки, которую им тоже никто не выдает.

"ОстроВ" попытался связаться с генеральным директором ЧВУЗ "Донецкий институт психологии и предпринимательства" Сергеем Никулиным, однако, попытки дозвониться на его мобильный телефон не принесли результатов: трубку никто не берет.

Донецкий институт психологии и предпринимательства был основан в 1994 году и осуществлял обучение студентов на трех факультетах: психологии и социологии, гуманитарном, экономики и менеджмента.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи