Губернатор Донецкой области ожидает повышения уровня медобслуживания в селе с 2014 года

Районные больницы Донецкой области со следующего года будут финансироваться из областного бюджета, что значительно повысит уровень медицинского обслуживания в селе.  Об этом заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, - сообщает управление информационной политики и по вопросам прессы Донецкой ОГА.

Кроме того, губернатор констатировал, что реформа системы здравоохранения кое-где идет недостаточно активно, несмотря на то, что государство выделяет значительные средства на ее реализацию. 

Так, по словам А. Шишацкого, в прошлом году в Волновахском районе по государственной программе удешевления лекарств для больных гипертонией, получить их можно было только в районной больнице. Поэтому значительная сумма средств не была использована и вернулась в бюджет.

Кроме организационных преобразований, от перевода районных больниц на финансирование из областного бюджета губернатор ожидает и техническое переоснащение медицинских учреждений.

«Нужно сделать там капитальный ремонт и оснастить больницы всем необходимым. Таким образом мы улучшим качество предоставления медицинских услуг, как от нас требует Президент Украины», - сказал он.

Губернатор также сообщил, что в этом году за счет областного бюджета будет приобретено десять новых автомобилей «скорой», еще около 100 машин предполагается получить централизовано за средства государственной казны.

Сейчас в ходе медреформы в Донецкой области созданы и работают 72 центра первичной медико-санитарной помощи, в состав которых вошли 446 амбулаторий и 463 фельдшерско-акушерский пункты. По сравнению с 2011 годом, количество амбулаторий в регионе увеличилось втрое. Все они оснащены современным оборудованием и транспортом.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи