Северскому Донцу мешают бобры и не хватает бегемотов

Власти Донецкой области намерены добиваться от государства выделения финансирования на программы по Северскому Донцу, который является единственным источником питьевой воды для всего региона. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Он отметил, что согласно украинскому законодательству большая часть средств на экологические выплаты идет в госбюджет и планируется, что только предприятия Донецкой области перечислят 400 миллионов гривен в казну.

«Мы будем добиваться выделения более серьезных средств по программам того же Северского Донца. Ведь сегодня Северский Донец помимо серьезных загрязнений от наших предприятий еще и водоросли заполонили… Сегодня просто заросли у нас не берега, а именно дно Донца. Я считаю, что если зимой оно не вымерзнет, то надо думать… Хоть бери и каких-то африканских животных - бегемотов сюда завози, чтобы они съели. В Африке они поедают, а здесь идет зарастание и никто эти водоросли не ест», - посетовал А. Шишацкий.

Кроме того, по его словам, опасность для реки несут бобры. «Кроме всего прочего - бобры… Нашу реку можно превратить просто в болото. Когда идешь на лодке по Донцу - как карандаши постружены деревья, все свалены, идет запруда Донца. И плывущие бревна задерживаются. На очистку Донца мы надеемся на государственную поддержку из заплаченных нами денег», - сказал губернатор.

Ранее сообщалось, что река Северский Донец неожиданно оказалась закупорена тропической травой под названием пистия. Пистию часто содержат в аквариумах и летних бассейнах как неприхотливое и красивое растение. Вероятно, из чьего-то аквариума она и попала в природный водоем.

Пистия - уроженка тропических рек Африки. Неожиданная вспышка ее размножения в реке Северский Донец объясняется высокой температурой в июле, высокой минерализацией воды Северского Донца и высокого содержания органики. На сегогдня пистия прочно захватила около 40 км русла реки в Харьковской области и стремительно приближается к границам Донецкой области. При этом она образует такие мощные скопления, что делают невозможным использование водного транспорта. Опасность ее для водной экосистемы заключается в том, что пистия образует на поверхности воды почти непроницаемые для света заросли. Это может привести к угнетению и отмиранию подводных растений, спровоцировать заморные явления и заболачивание водоема. Кроме того, тонны зеленой массы способны забивать водозаборные узлы любых размеров - от поливочного насоса до электростанций и каналов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи