Награда ищет героя. Красноармейского шахтера, который убил насильника, номинировали на "Хрустальное сердце"

Красноармейский шахтер Эдуард Кавун, убивший насильника, попал в число номинантов третьей ежегодной программы Донецкой областной госадминистрации "Хрустальное сердце". Об этом сообщает donbass.ua.

Эдуард Кавун может стать победителем в номинации "Отважное сердце". Её присуждают людям, которые в сложной ситуации оказали помощь тем, кто в ней нуждался. 

Как сообщал ранее ОстроВ, в начале января этого года на 20-летнюю девушку, которая ночью возвращалась с работы (она работала продавщицей) напал мужчина. Девушка разговаривала перед нападением по телефону, поэтому ее крик услышал ее парень и тут же позвонил своему знакомому Эдуарду Кавуну, который жил неподалеку от места происшествия.

Эдуард в одних домашних тапочках бросился на улицу и увидел такую картину: избитая девушка лежала на снегу, а рядом на коленях стоял насильник. Преступник, увидев Эдуарда бросился на него с ножом и тому ничего не оставалось как ввязаться в драку.

Утихомирив насильника, Кавун сдал его в милицию. Но тот от многочисленных травм скончался в больнице. Потом выяснилось, что он ранее был судим за кражи, в этот день пытался изнасиловать молодую беременную женщину, а вечером напал на женщину средних лет.

На сторону Кавуна встали не только родственники, но и многие жители Красноармейска – его в городе считают героем.

Сразу после происшествия милиция возбудила в отношении Кавуна уголовное дело за умышленное убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 118 УК). Шахтеру грозило до двух лет тюрьмы, но после окончания следствия прокуратура передала дело в суд с такой формулировкой: «для прекращения в связи с тем, что Кавуна берет на поруки трудовой коллектив».

В разные годы победителями номинации "Отважное сердце" становились водитель из Доброполья Владимир Шевченко, который вытащил из полыньи 12-летнего ребёнка, заместитель главного врача по реабилитации Донецкой областной больницы восстановительного лечения Геннадий Сербин, школьник Роман Бережной из Новоазовского района, который спас тонувшего двухлетнего малыша.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи