Награда ищет героя. Красноармейского шахтера, который убил насильника, номинировали на "Хрустальное сердце"

Красноармейский шахтер Эдуард Кавун, убивший насильника, попал в число номинантов третьей ежегодной программы Донецкой областной госадминистрации "Хрустальное сердце". Об этом сообщает donbass.ua.

Эдуард Кавун может стать победителем в номинации "Отважное сердце". Её присуждают людям, которые в сложной ситуации оказали помощь тем, кто в ней нуждался. 

Как сообщал ранее ОстроВ, в начале января этого года на 20-летнюю девушку, которая ночью возвращалась с работы (она работала продавщицей) напал мужчина. Девушка разговаривала перед нападением по телефону, поэтому ее крик услышал ее парень и тут же позвонил своему знакомому Эдуарду Кавуну, который жил неподалеку от места происшествия.

Эдуард в одних домашних тапочках бросился на улицу и увидел такую картину: избитая девушка лежала на снегу, а рядом на коленях стоял насильник. Преступник, увидев Эдуарда бросился на него с ножом и тому ничего не оставалось как ввязаться в драку.

Утихомирив насильника, Кавун сдал его в милицию. Но тот от многочисленных травм скончался в больнице. Потом выяснилось, что он ранее был судим за кражи, в этот день пытался изнасиловать молодую беременную женщину, а вечером напал на женщину средних лет.

На сторону Кавуна встали не только родственники, но и многие жители Красноармейска – его в городе считают героем.

Сразу после происшествия милиция возбудила в отношении Кавуна уголовное дело за умышленное убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 118 УК). Шахтеру грозило до двух лет тюрьмы, но после окончания следствия прокуратура передала дело в суд с такой формулировкой: «для прекращения в связи с тем, что Кавуна берет на поруки трудовой коллектив».

В разные годы победителями номинации "Отважное сердце" становились водитель из Доброполья Владимир Шевченко, который вытащил из полыньи 12-летнего ребёнка, заместитель главного врача по реабилитации Донецкой областной больницы восстановительного лечения Геннадий Сербин, школьник Роман Бережной из Новоазовского района, который спас тонувшего двухлетнего малыша.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи