Покалеченный грузовиком велосипедист пытается отсудить компенсацию. Заседание суда перенесено (Фото)

Заседание Аппеляционного суда Донецкой области по делу художника-ювелира Юрия Кочубеева относительно взыскания компенсации в размере 1 миллиона 258 тысяч грн с фирмы, грузовик которой сбил его в 2010 году, перенесено. Соответствующее решение суд принял в связи с отсутствием третьих лиц 2 августа, - сообщает корреспондент «ОстроВа». 

Ю. Кочубеев был сбит многотонным грузовиком на объездной дороге во время велотренировки 7 октября 2010 года. После тяжелейших травм, пройдя длительные этапы лечения, он стал инвалидом 2 группы, и лишился возможности заниматься ювелирным делом. 

Сбивший Ю. Кочубеева грузовик принадлежал ООО "Перспектива" (Константиновка). Водитель был осужден к лишению водительских прав на 2 года.

Ранее суд первой инстанции Ленинского района принял решение в пользу пострадавшего о возмещения морального вреда в размере 1 миллиона 258 тысяч гривен. Однако «Перспектива» отказалась выплачивать эту сумму.

«Сторона ответчика не согласна с этой суммой. А у меня вторая группа инвалидности. Меня на спуске (когда ехал на велосипеде – ред.) догнал грузовик и на высокой скорости сбил передом. В итоге: раздроблен крестец, перелом основания позвоночника, четыре трещины в позвоночнике, смещение спинки носа, масса ушибов и пальцев, ожоги от асфальта. Это постоянная боль, все время болит крестец, сидеть невозможно, ходить тяжело, я не чувствую запахов, масса всего, масса ограничений», - рассказал Ю. Кочубеев.

«Когда следователь спрашивал, как это случилось, водитель ответил: «Он по дороге ехал». И это водитель-профессионал, который занимается междугородными грузовыми перевозками? А что, велосипедисты обычно летают?», - возмущается пострадавший.

По его словам, если ранее ежемесячный заработок составлял 30 тысяч грн., то после аварии он фактически свелся к нулю. 

«Без средств к существованию остался я, жена и двое сыновей», – отмечает Ю. Кочубей.

Следующее заседание апелляционного суда состоится 14 августа.

Перед заседанием суда поддержать Ю. Кочубеева пришли его товарищи-велосипедисты

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи