Автомобильная ассоциация депутата Шкири подает в суд на защитников задержанного "главного транспортника" Донецкой области

Всеукраинская ассоциация автомобильных перевозчиков (ВААП), президентом которой является народный депутат Игорь Шкиря, подает в суд на председателя «Донецкого городского союза автоперевозчиков» (ДонГСА) Александра Васьковского, - сообщает сайт организации.

Исковое заявление касается распространения «недостоверной информации, подрыве деловой репутации ассоциации и её руководства».

«31 июля в средствах массовой информации были распространены комментарии Васьковского, в которых тот бездоказательно и безосновательно обвиняет ВААП в стремлении монополизировать рынок пассажироперевозок в Донецкой области. В этой связи делается заявление, что задержание 30 июля их «покровителя» – начальника Донецкого областного управления Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекции) Игоря Елисоветского по фактам неоднократного получения взяток с перевозчиков региона – связано исключительно с желанием сорвать конкурс по распределению пригородных и межгородских внутриобластных автобусных маршрутов среди перевозчиков», - говорится в заявлении.

Вице-президент ВААП Владимир Вакуленко считает, что заявления Васьковского «не только безосновательны, но и с точки зрения профессионалов транспортной отрасли смешны».

«Есть официальная информация донецкой областной прокуратуры и службы по борьбе с экономическими преступлениями, что в отношении Елисоветского и его окружения задокументировано более 100 фактов получения взяток. Ежемесячно сотрудниками областной Укртрансинспекции незаконно взималось с перевозчиков от 150 до 200 тыс. грн, при этом общая сумма составляет более 600 тыс. грн. И это только то, что правоохранители смогли зафиксировать. Но мы же понимаем, что за весь период деятельности преступной группы речь может идти о миллионах», - сообщил Вакуленко.

По его информации, следственные действия в отношении Елисоветского осуществлялись на протяжении долгого времени –, факты фиксировались с сентября 2012 года.

«И кто разумный после всего этого может утверждать, что правоохранители работали почти год в интересах ВААП ради срыва какого конкурса, который якобы должен был состояться на этой неделе? Кроме того, уже известно, что «группой Елисоветского» был сформирован настоящий прейскурант взяток для перевозчиков. И одна из его позиций – помощь в выигрыше конкурса, проводимой Донецкой облгосадминистрацией, на получение маршрута. Стоимость такой «услуги» составляла от 16 до 25 тыс. грн. за каждый график маршрута. Это не ВААП сдирала взятки с перевозчиков, это не ВААП устанавливала преступный прейскурант. Так на чём основаны обвинения неизвестного нам некоего Васьковского?», – прокомментировал ситуацию вице-президент ВААП.

Он отметил, что зафиксированная правоохранителями ситуация в отношении Елисоветского – это «не первый случай превышения полномочий со стороны Укртрансинспекции». «Наша ассоциация неоднократно заявляла о неэффективной, а порой и граничащей с преступной, деятельности Укртрансинспекции разных уровней. ВААП является крупнейшим в Украине объединением автотранспортников. И к нам стекается вся оперативная информация о ситуации с мест, в том числе, и о препятствовании региональных структур Укртрансинспекции, о «крышевании» нелегалов, работающих на маршрутах без лицензий... Теперь как уже о факте можно говорить, что в Донецкой области теневые перевозки также находились под «крышей» «группы Елисоветского». Об этом свидетельствует еще одна позиция в прейскуранте взяток – не применение штрафов к нелегальным пассажирским перевозчикам. С них бралось от 500 до 2000 грн ежемесячно за каждое транспортное средство», – продолжил Вакуленко.

«Мы понимаем, что заявления сторонников Елисоветского – Васьковского и вторящего ему экс-председателя ДонГСА Игоря Житинского – это просто истерия. Это последний шанс тех, кого устраивала ситуация в транспортной отрасли Донетчины, которая сложилась при Елисоветском. Но факты, зафиксированные правоохранителями на лицо. И ВААП не намерена позволять отдельным деятелям распространять безосновательные обвинения. Поэтому мы уже готовим исковое заявление. На 1 августа ДонГСА наметил митинг в поддержку своего «покровителя» и против нашей ассоциации. Судя по призывам организаторов, действия в ходе пикета позволят расширить наш иск дополнительной доказательной базой», – резюмировал вице-президент ВААП.

Сегодня, 1 августа, перевозчики Донецкой области проведут пикет под стенами Донецкой областной государственной администрации 1 августа в защиту начальника управления Укртрансинспекции в Донецкой области Игоря Елисоветского, который подозревается в неоднократном получении взяток.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи