Жители Донецка пикетировали горсовет. Мэр пообещал не допустить строительства под их окнами "Сарепты"

Жильцы домов по проспекту Панфилова в Донецке вышли на акцию к стенам Донецкого городского совета, протестуя против строительства торгового центра «Сарепта» вблизи их домов. 

Как ранее писал «ОстроВ», жильцы домов №20, 20а, 20б, объединившись в ОСМД «Наука»,  в 2004 году начали оформлять придомовую территорию. Но этот же земельный участок присмотрела торговая сеть города "Сарепта", которой в 2008 году Донецкий горсовет отдал землю в аренду для строительства.

Позже горсовет отказал в разрешении на строительство в связи с тем, что на данном участке проходят коммуникации и капитальное строительство там запрещено. Однако торговая сеть оспорила через данное решение городских властей. 11 апреля 2013 года рядом с домами №20, 20а, 20б появилась строительная техника, с помощью которой были выкорчеваны с корнем около сотни деревьев. Жильцы уверяли, что общественных слушаний о начале стройки не проводилось, и разрешения на уничтожение деревьев у них никто не спрашивал. 

Тогда строительные работы были прекращены. Однако позже на придомовой территории ОСМД «Наука» появились ограждения, блокирующее проезд. Кроме того, потенциальный застройщик заявил о готовности заменить на данном участке старые коммуникации.

«Там, где планируется торговый центр, лежат наши водопроводные сети. Они хотят все порушить, и непонятным образом заменить. Другой вопрос - мы лишились возможности нормального проезда. К каждому дому с точки зрения пожарной безопасности должен быть проезд. Между тем, участок, который был выделен «Сарепте» полностью перекрыл все наши проезды. Не могут 3 здания иметь 1 проезд, как нам выделили. Еще один проезд нам добавили только после подключения СМИ», - рассказала жительница Елена Прядко.

Генеральный директор концерна «Сарепта» Андрей Кривко не согласился с аргументами жителей.

«3 дома, находящиеся рядом, видя эту территорию со своего окна, почему-то решили, что могут на нее претендовать. Они за эту арендную площадь не заплатили ни копейки. Мы же в течение 5 лет заплатили за землю в городской бюджет более полумиллиона», - заявил он.

В свою очередь донецкий городской голова А. Лукьянченко отметил, что данный конфликт будет разрешен на ближайшей сессии горсовета. Мэр пообещал отозвать лицензию о начале строительства.

«Фирма «Сарепта» нарушила свои обязательства, не выполнила решение горсовета... Когда до конца срока аренды оставалось меньше 2 месяцев, начали проявлять бурную деятельность, устанавливать заборы и т.д. За нарушение выполнения решения горсовета уже была отозвана ранее выданная лицензия, т. к она была выдана не по проверенным фактам. На очередной сессии горсовета мы отменим это решение. Сегодня демонтируется забор», - сказал мэр.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи