Проект реконструкции Донецкого театра оперы и балета уже находится на государственной экспертизе

Проект реконструкции Донецкого национального академического театра оперы и балета получил все необходимые согласования государственных структур. Об этом председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Оценка через министерство прошла, через комиссию она прошла, то есть все необходимые согласования государственных структур по этому проекту есть и на сегодняшний день этот проект находится на государственной экспертизе. После того, как будет заключение государственной экспертизы, мы дальше приступим к переговорному процессу: сколько денег сможет госбюджет выделить в этом году или на следующий год», - сказал глава облсовета.

В то же время он подчеркнул, что работы начаты не будут до тех пор, пока не появится понятный график финансирования и деньги на реконструкцию.

«Для того, чтобы не превратить это в долгострой», - пояснил свою позицию А. Федорук.

В начале июня был презентован проект реконструкции Донецкого национального академического театра оперы и балета. Как сообщил руководитель проектной группы, директор ООО «ВСА-строй» Сергей Зернов, в данный момент театр оперы и балета находится «в стесненных условиях». Среди имеющихся недостатков здания: отсутсвие возможности расширения авансцены, несоответствие инженерной и технической начинки современным стандартам, отсутствие большого репетиционного зала и раздевалки для оркестра, несоответствие нормам количества гримерних комнат. «Реставрация будет стоит порядка 120 млн грн, в 60-70 млн. грн (пока что уточняется – ред.) обойдется сцена, оборудование, усиление фундамента, приведение в порядок цокольной части здания - порядка 60 млн грн», - рассказал он.




Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи