Мэр Константиновки отказывается комментировать офшорную историю своей компании

Фамилия мэра г. Константиновка Донецкой области Сергея Давыдова оказалась в международной базе данных собственников офшоров. Об этом сообщает Forbes.ua.

Как отмечается в сообщении, Международный консорциум журналистов ICIJ опубликовал в открытом доступе крупнейшую за всю историю базу данных о собственниках офшоров. Информация была открыта для пользования 15 июня 2013 года. Данные по учредителям и директорам офшоров актуальны по состоянию на 2010 год. 

Forbes отыскал среди сотен тысяч записей имена украинцев. Удалось идентифицировать более 40 бизнесменов. Большинство офшоров, связанных с украинскими бизнесменами, зарегистрированы на БВО - Британских Виргинских Островах (юрисдикция, в которой налоговая ставка на доходы из иностранных источников равна нулю). 

В частности, в списке оказался 56-летний мэр Константиновки (Донецкая область) Сергей Давыдов. До развала СССР он работал на местном химзаводе, а с конца 80-х занялся бизнесом. В апреле 2008 года Давыдов и его супруга Елена стали владельцами виргинской компании Eventus Limited. В 2010 году С. Давыдова избрали мэром Константиновки от Партии регионов.

В сообщении отмечается, что сейчас С. Давыдов не прячет активы в офшорах. К примеру, он владеет компанией «Укртрейд», которой принадлежит база отдыха «Красный Оскол» в Изюмском районе Харьковской области. Крупнейший актив Давыдова – ЧАО «Свинец», выпускающее изделия из свинца, цинка и олова. Выручка в 2012 году – 152 млн гривен. Семье мэра принадлежит 48% компании.

По управляющей компании «Промснаб» можно отследить основных бизнес-партнеров Давыдова. Его доля в уставном капитале «Промснаб» самая большая – 34%. По 22% – у депутатов Константиновского горсовета от Партии регионов Сергея Лукашевича и Анатолия Фесенко. Замыкает список партнеров местный бизнесмен Александр Пахомов.

Телеканал "Донбасс" попытался взять комментарий у С. Давыдова относительно публикации в Forbes, однако рассказать о своих доходах мэр Константиновки отказался. 

В пресс-службе горсовета журналистам телеканала сообщили, что вся информация о Давыдове "неправдивая и никаких активов за рубежом у него нет". 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи