Более 200 нелегальных перевозчиков выявлены в Донецкой области после вмешательства прокуратуры

Более 200 нелегальных перевозчиков, а также ряд грубых нарушений в сфере автоперевозок выявлены в результате проверок, проведенных прокуратурой и контролирующими органами Донецкой области. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Как отмечается в сообщении, в результате проверок, проведенных прокуратурой, установлено, что в области в 2013 году произошло 25 ДТП с участием пассажирского транспорта, 6 из них по вине водителей. В этих дорожных происшествиях пострадали 45 человек и 2 погибли. 

В прокуратуре констатировали, что должностными лицами управления "Укртрансинспекции" при осуществлении контрольных функций не организован контроль за своевременным устранением выявленных нарушений, а руководством не используется предусмотренное законодательством право на применение к автомобильным перевозчикам штрафных санкций. Например, зафиксированы случаи допуска к управлению пассажирским транспортом водителей в состоянии опьянения. Однако управлением "Укртрансинспекции" не принимались меры, а именно: не было проведено внеплановых проверок соблюдения лицензионных условий, соответственно вопрос о лишении лицензий на осуществление перевозок не рассматривался. 

По данному факту прокуратурой области было направлено представление в "Укртрансинспекцию", по результатам его рассмотрения 5 автоперевозчиков лишены лицензий, 3 должностных лица привлечены к ответственности.

Кроме того, контролирующими органами внесены 65 постановлений за отказ от перевозки льготных категорий населения.

В прокуратуре также отметили, что ряд нарушений выявлен и в работе органов ГАИ, в частности, в отношении недостаточного контроля за выполнением всех лицензионных условий перед допуском к работе перевозчиков пассажирского транспорта, работающих на коммерческой основе. 

Подразделениями ГАИ правонарушителям направлено для выполнения 1071 предписание. Но фактический контроль за устранением нарушений со стороны ГАИ отсутствует в связи с чем виновные к ответственности не привлекались. С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой области направлено представление начальнику Управления ГАИ ГУ МВД Украины в Донецкой области, которое находится на рассмотрении.

Нарушения в проведении конкурсов на осуществление перевозок, а также не соблюдения прав инвалидов при пользовании транспортом обнаружены в работе органов местного самоуправления. По указанным фактам внесены акты прокурорского реагирования, которые находятся на рассмотрении, - указали в прокуратуре.

«При проведении проверок соблюдения законов в транспортной сфере внесено 6 документов прокурорского реагирования, по результатам их рассмотрения к ответственности привлечены 8 должностных лиц органов контроля. Еще три документа находятся на рассмотрении, в которым поставлен вопрос о привлечении к ответственности 7 человек. После вмешательства прокуратуры контролирующими органами выявлены 202 нелегальных перевозчика и ликвидированы незаконные стоянки, которые обустроили для себя нелегальные перевозчики в Донецке. Работа по приведению автомобильных перевозок области в соответствие требованиям законодательства продолжается», - сообщил заместитель прокурора Донецкой области Валерий Коршиков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи