Прокуратура Мариуполя выявила факты самовольной застройки побережья летними кафе

Прокуратурой Орджоникидзевского района города Мариуполя проведена проверка соблюдения требований закона при предоставлении в собственность и пользование, продаже, изменении целевого назначения земель прибрежных защитных полос вдоль Азовского моря. В результате в суд подано 10 исков об освобождении занятых земельных участков, - сообщили в пресс-службе прокуратуры г. Мариуполя.

По словам прокурора Орджоникидзевского района Николая Хаустова, проверка объектов, расположенных в пределах 100 метров от уреза воды, выявила грубые нарушения Земельного и Водного кодексов Украины, а также Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности.

Так, на одном из земельных участков на Левобережном пляже, что по улице Виноградной, расположено летнее кафе. Участок используется на основании договора аренды, а его площадь, согласно документам, составляет 1066 кв. м.

 

«Однако проверкой установлено, что фактически для нужд кафе используется значительно большая территория, на которой начато строительство двух летних площадок и балкона. Таким образом, хозяева, нарушая Земельный кодекс Украины, самовольно заняли около 110 кв. м. государственной земли», - сказал Н. Хаустов. 

Он отметил, что по факту нарушений составлен акт и предъявлен иск в суд с требованием привести нежилое здание в первоначальное состояние в соответствии с проектом строительства.

Аналогичные нарушения по поручению прокуратуры выявлены контролирующими органами еще в пяти летних кафе. Также установлено, что один объект на побережье эксплуатируется не по целевому назначению, а именно: по документам числится водная станция, а на деле функционирует кафе. 

Соответствующие судебные иски по указанным фактам уже переданы в суд.

В общей сложности прокуратурой района по результатам проверок предъявлено в суд 10 исковых заявлений об освобождении самовольно занятых земельных участков, два исковых заявления - об обязательствах привести нежилое здание в первоначальное состояние в соответствии с проектом строительства и одно исковое заявление - по факту нецелевого использования земельного участка, - отметили в прокуратуре.

Пресс-служба прокуратуры г. Мариуполя

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи