"Дорогое удовольствие". Глава Донетчины со строительством мусоросжигательных заводов спешить не будет

В случае строительства в Донецке мусоросжигательного завода власти города могут столкнуться с проблемой финансирования его работы. Об этом сегодня сказал председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий в ходе встречи с депутатом Бундестага Виолой фон Крамон, - сообщает корреспондент "ОстроВ".

Говоря о проблемах экологии, глава области отметил, что к вопросу строительства мусоросжигающего завода относится «аккуратно», потому что это является достаточно «дорогим удовольствием».

«То же правительство Москвы спонсирует мусоросжигающие заводы, выделяя дополнительные средства. Я не уверен, что Донецк потом найдет средства для качественного сжигания мусора», - отметил он.

«Просто построить – не вопрос. А как потом эксплуатировать?», - добавил Шишацкий.

Кроме этого, он сообщил, что в Донецкой области (в районе Краматорска и Мариуполя) действуют 2 полигона бытовых отходов, чтобы, как отметил губернатор, «мусор собирался в тех местах, где ему предназначено быть».

По словам А. Шишацкого, власти региона разрабатывают план по переработке мусора. «На первом этапе планируем, чтобы хотя бы все свалки были построены с улавливающим слоем», - поделился глава области с депутатом Бундестага, подчеркнув, что в перспективе мусоросжигательные предприятия региону будут нужны.

В ответ Виола фон Крамон пригласила представителей Донетчины посетить Германию, напомнив, что в ее стране накоплен большой опыт по утилизации бытовых отходов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
09.05.2025
12:36

Дневник матери 18-летнего добровольца: «Меня заселили»

Получила это сообщение в кафе возле рекрутингового центра через 40 минут после того, как мы расстались у его ворот. Получила - и зарыдала над телефоном, как над покойником, потому что до последнего была маленькая такая надежда, что его «забракуют» и...
Страна
08.05.2025
09:00

Экономическое бронирование: тема закрыта?

В последние месяцы тема экономического бронирования практически сошла на нет. Если в прошлом году народные депутаты, члены правительства и даже президент обсуждали возможные параметры и детали, то сегодня эта тема почти не поднимается.
Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Все статьи