Начальник Краматорской милиции отвергает обвинения анонимного "баласта"

Начальник горотдела милиции г. Краматорска Сергей Забор отвергает обвинения, выдвинутые в адрес горуправления в анонимном письме, которое появилось 13 июня на сайте популярного Интернет-издания "Обозреватель". Об этом С. Забор заявил сегодня на пресс-конференции, - сообщает краматорский сайт "ОбщеЖитиЕ".

Напомним, что авторы письма, которыми якобы выступают сотрудники Краматорского горотдела милиции, обращаются в письме к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке, а также министру МВД Украины Виталий Захарченко, выдвигая жесткие обвинения в адрес руководства и отдельных сотрудников Краматорского горотдела милиции. 

В частности, авторы письма утверждают, что 11 июня в Центрально-городском районе Горловки якобы были задержаны трое сотрудников отдела уголовного розыска Краматорской милиции, которые вскрыли автомобиль и пытались похитить личное имущество его владельца.

Кроме того, в письме утверждается, что в декабре 2012 года в Краматорске якобы были задержаны и подверглись пыткам несколько сотрудников управления оперативного отдела связей МВД Украины, которые проводили в городе розыскные мероприятия в связи с громким "делом" об убийстве и обезглавливании судьи из Харькова. 

Письмо завершается просьбой "навести порядок в Краматорской милиции, провести расследование с привлечением честных специалистов, уволить всех причастных к криминалу сотрудников".

Свою анонимность авторы письма объясняют так: "К сожалению, а может быть и к стыду, список подписей не прилагается. За каждой фамилией стоят наши семьи. Здесь рассматривается не только угроза увольнения, а и физического воздействия. Однако надеемся на сотрудничество со следствием, расследованием, освещением фактов в средствах массовой информации".

Как заявил С. Забор, криминальный эпизод с попыткой краматорчанина похитить чужое имущество из автомобиля в Горловке, действительно, был, однако в анонимном письме намеренно приведена ложная информация о причастности злоумышленника к Краматорскому ГО УМВД. В частности, подозреваемый, действительно, до апреля нынешнего года работал в местной милиции, однако был уволен из-за крайне низкой эффективности своей деятельности при исполнении служебных обязанностей.

По словам С. Забора, при увольнении сотрудники милиции обязаны сдавать свои служебные удостоверения, было это сделано и в данном случае. Однако, вместе с этим документом нынешний подозреваемый оставил себе удостоверение, дающее право на ношение оружия травматического действия, внешне очень схожее с удостоверением сотрудника милиции. Его-то и предъявил он в Горловке при задержании.

Что касается двух других оперативников, то, по словам С. Забора, они действительно находились 11 июня в Горловке на служебном автомобиле, и занимались там проведением мероприятий в рамках своих служебных обязанностей. 

Сведения о многотысячных суммах в долларах, упоминавшихся в письме, С. Забор прокомментировал одним словом: "Бред". 

Комментируя сведения из письма о якобы применении недозволенных методов следствия, начальник Краматорского горотдела милиции заявил, что ранее данная информация тщательно проверялась не только внутренними контролирующими органами МВД, но и прокуратурой. В итоге, состава преступления в действиях милиции Краматорска обнаружено не было.

С. Забор уверен, что авторамим анонимки выступают бывшие, а, возможно, и нынешние работники Краматорского ГО УМВД, недовольные решительными мерами, которые руководство горотдела предпринимает в отношении лиц, недобросовестно относящимся к исполнению служебных обязанностей. Некоторые из них уже уволены, другие - кандидаты на скорое увольнение, и они об этом знают, поэтому и прибегли к распространению анонимного письма, - отметил С. Забор.

"Я даже знаю некоторых из них лично, - заявил С. Забор, - но мои требования к подчиненным остаются прежними: не хочешь, не умеешь работать - уходи. Балласт в горотделе нам не нужен".        

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи