Покалечил двоих детей, управлял без документов, скрылся с места ДТП, разбил чужое авто и… - 3 тысячи морального ущерба

Апелляционный суд Донецкой области постановил взыскать с Леонида Писарева – виновника ДТП, в результате которого двое детей получили серьезные травмы, 3 тысячи гривен морального ущерба и 88 тысяч гривен за материальный вред. Об этом «ОстроВу» сообщил отец пострадавших детей Руслан Решетник.

Соответствующее решение суд принял 7 июня.

Отец детей Р. Решетник называет данный приговор крайне несправедливым.

«Трудно понять, чем руководствовался судья. Такое впечатление, что он перепутал наше дело с другим, и не увидел указанные в материалах дела доказательства. Ведь первая экспертиза ущерба после ДТП оценила материальный ущерб в 112 тысяч гривен, а вторая экспертиза – в около 160 тысяч гривен. В итоге, суд почти в два раза «урезал» вред, причиненный нам Писаревым», - рассказал отец пострадавших детей.

Напомним, ДТП произошло в 2008 году, когда в результате столкновения машин, были нанесены телесные повреждения детям Р. Решетника. Так, 7-летняя Камила получила закрытые переломы обеих костей правой голени, вызвавшие длительное расстройство здоровья, а другая дочь – 11-летняя София получила многочисленные ушибы и повреждения, и также долгий период времени находилась на амбулаторном лечении.

«Писарев с второстепенной дороги врезался в мою машину, в результате чего мы с детьми влетели в бетонное ограждение. После аварии Писарев начал меня уговаривать, чтобы я не вызывал скорую и милицию, уверял, что у него есть знакомые в больнице. Позже выяснилось, что он делал это неспроста, - на тот момент он был без документов. Однако рядом проходил сотрудник ГАИ, и настоятельно посоветовал все-таки вызвать сотрудников милиции и скорую. После чего Писарев скрылся с места преступления, и приблизительно через 40 минут вернулся на место ДТП уже находясь в другой дорогой машине», - вспоминает Р. Решетник.

Действия Л. Писарева органами досудебного следствия были квалифицированы как преступление, предусмотренное статьей 286 ч. 1 Уголовного кодекса Украины. Он признал себя виновным, и не возражал против обстоятельств ДТП.

Тем не менее, виновнику ДТП удалось избежать уголовного наказания. Киевский районный суд Донецка удовлетворил его ходатайство об амнистии, в связи с наличием возраста свыше 60 лет. Поэтому уголовное дело против Л. Писарева Л.Д. согласно постановлению судьи Якова Рассуждай было в 2009 году закрыто.

С целью возмещения нанесенного материального и морального вреда Р. Решетник обратился в Киевский районный суд города Донецка с гражданским иском против Л. Писарева.

Это дело суд первой инстанции рассматривал 4,5 года, и в итоге моральные страдания 7-летней школьницы в связи с повреждениями средней тяжести были оценены в 5000 грн и назначены еще 1000 грн компенсации другой дочери истца. За все годы семья Р. Решетника, по их словам, потратила на лечение пострадавших детей около 38 тысяч гривен.

В то же время, несмотря на то, что Писаревы владели автопарком из 9 единиц автотехники и двумя объектами недвижимости, они добились от судьи снятия ареста со значительной и самой ценной части этого имущества.

В связи с тем, что виновник ДТП отказался выплачивать компенсацию причиненных им физических и моральных страданий, семья Решетняков надеялась на то, что хоть Апеляционный суд Донецкой области поставит справедливую точку в данном деле. Однако, Апелляционный суд посчитал нужным уменьшить сумму материального вреда в 2 раза.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи