Власти Донецкой области готовы отдать желающим участки с коммуникациями на месте реализации проекта «Строим вместе»

Донецкие областные власти готовы предоставить желающим земельные участки с уже подведенными коммуникациями для строительства домов на площадке в Старобешевском районе, где реализовывается проект «Строим вместе». Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сказал сегодня на пресс-конференции.

«Эти шесть домов уже достроили. Все остальное - хотим просто раздавать участки с сетями желающим. Без компенсации за сети, с минимальными законодательными разрешениями», - сказал А.Шишацкий.

Он отметил, что сегодня работает целый ряд программ удешевления стоимости ипотечных кредитов, в том числе и в сельской местности.

«Все эти программами люди могут использовать, беря там участок и строясь», - сказал А. Шишацкий.

Напомним, инициатором программы "Строим вместе"стал предыдущий губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк. По замыслу программы, люди, которые хотят получить жилье, должны самостоятельно принимать участие в строительстве домов для себя. Таким образом, уменьшается итоговая стоимость квадратных метров. При этом вопросы выделения земли, подведения коммуникаций и закладку фундамента власть взяла на себя и для жильцов дома это будет бесплатно.

А вот остальными работами им пришлось бы заниматься самостоятельно. По большому счету, людям предлагали строить загородные дома вместо квартир. Под застройку был предложен земельный участок в Старобешевском районе. Предполагалось, что дома будут возводиться довольно быстро, благодаря современным технологиям, которые стали уже привычными для жителей других стран. В народе эти дома уже прозвали "близнюковками" в честь экс-губернатора.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи