Донецкая область ждет из госбюджета еще 150 миллионов на продолжение медреформы

Донецкая область планирует получить из госбюджета целый ряд субвенций в размере 150 миллионов гривен для реализации медицинской реформы. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сказал сегодня на пресс-конференции. 

«В этом году упор сделаем на развитие станций «скорой помощи» - собственно, на диспетчеризации и покупке новых машин», - сказал А. Шишацкий. 

По его словам, в ближайшее время будет объявлен тендер на покупку 10 машин класса В для областной "скорой". Кроме того, будут выделены деньги на капитальные ремонты самих станций, потому что они находятся в «достаточно убогом состоянии». 

«И будут закуплены GPSы, базовые станции, архиваторы, чтобы все-таки помощь была своевременной и был жесткий контроль за выездом бригад и оказанием помощи. Еще планируется закупка медицинского оборудования - это, в первую очередь, дополнительные аппараты искусственной вентиляции легких, это оборудование для областных и городских больниц в части родильных домов. Я дал задачу разработать предложение, чтобы в каждом роддоме был кювез, кроватка с подогревом, потому что не всех можно деток, точнее, рожениц довезти до перинатальных центров», - отметил губернатор, добавив, что это оборудование будет закуплено в первую очередь. 

Кроме того, нужны средства для закупки спецодежды для медицинских работников, для капитального ремонта и для дооснащения уже имеющихся автомобилей. 

«Суммарно, я думаю, 150 миллионов гривен будет на все эти цели за полгода. Это госбюджет выделяет целый ряд субвенций», - пояснил А. Шишацкий. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи