Новоявленных донецких «рекетиров», терроризировавших дальнобойщика и его семью, взяли под стражу

Меру пресечения в виде содержания под стражей избрал для четырех подозреваемых в вымогательстве у водителя-дальнобойщика 2500 долларов за «обеспечение безопасности бизнеса» Ворошиловский районный суд в городе Донецке, - сообщает корреспондент «ОстроВа».

Сотрудники Донецкого городского управления милиции 5 июня задержали группу лиц, которые на протяжении месяца терроризировали семью водителя-дальнобойщика, вымогая у него деньги за «обеспечение безопасности бизнеса». 32-летнему дончанину группа молодых людей «предложила» свои услуги по «крышеванию». В случае отказа «рэкетиры нового времени» угрожали мужчине и его семье физической расправой, а также грозили ликвидировать его бизнес и сжечь автомобиль. «Злоумышленники действовали дерзко, жестоко. Пока кормилец находился в рейсе, они являлись к нему в дом ночью, терроризировали жену с малолетним ребенком. Доведенный до безысходности, мужчина был вынужден обратиться в органы внутренних дел», - сообщала пресс-служба Донецкого горуправления милиции. Четверо подозреваемых были задержаны при передаче требуемой суммы денег. Оказывая сопротивление, один из членов группы нанес телесные повреждения сотруднику милиции, в связи с чем было применено травматическое оружие. Открыто уголовное производство по ч.2. ст.189 УК Украины (вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Младший из подозреваемых является студентом одного из донецких вузов. Именно он оказал сопротивление милиции при задержании. Студент был единственным из четырех подозреваемых, который дал показания в суде, рассказав, что в момент задержания не знал, что перед ним сотрудники милиции. Он заявляет, что пострадавшего дальнобойщика не знал лично, а видел всего раз.

Ходатайствуя об избрании такой меры пресечения, как взятие под стражу, гособвинитель отмечал, что так как указанные лица подозреваются в совершении преступления с применением насилия, то в случае освобождения под залог они могут влиять на свидетелей, потерпевшего и экспертов с целью избежания наказания. Защита же просила более мягкую форму пресечения для каждого из подозреваемых, а именно - залог в виде 20 минимальных зарплат.

Судья Станислав Кутья принял доводы обвинения. Защита намерена подавать апелляцию.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи