«Союз строителей Донбасса» написал Януковичу об угрозе "уничтожения" донецкого театра оперы и балета

Общественная организация «Союз строителей Донбасса» обратилась к Президенту Украины Виктору Януковичу относительно «угрозы уничтожения «Театра оперы и балета имени Соловьяненко». Об этом "ОстроВу" сообщили в «Союзе строителей Донбасса».

Напомним, что 4 июня в Донецке был презентован проект реконструкции Донецкого национального академического театра оперы и балета с бюджетом в 120 миллионов гривен. Как сообщил руководитель проектной группы, директор ООО «ВСА-строй» Сергей Зернов, в данный момент театр оперы и балета находится «в стесненных условиях». Среди имеющихся недостатков здания: отсутствие возможности расширения авансцены, несоответствие инженерной и технической начинки современным стандартам, отсутствие большого репетиционного зала и раздевалки для оркестра, несоответствие нормам количества гримерных комнат. Ранее художественный руководитель Донецкого национального академического театра оперы и балета Вадим Писарев в интервью газете «Сегодня» сказал, что строительство может начаться уже этим летом, а «закончиться реконструкция должна к президентским выборам». Он также подтвердил, что средства еще не выделены, но «разговоры об этом сейчас поднимаются на уровне президента Украины». 

«Мы собираемся расширить здание театра, — говорил Вадим Писарев. — Это будет пристройка на территории, которая относится к театру, со стороны бульвара Пушкина. Пристройка будет не выше трехэтажного здания, она необходима для административного персонала, чтобы у нас было больше гримерных и т.д.». 

В связи с этим «Союз строителей Донбасса» написал обращение к главе государства, «поскольку события, происходящие в Донецке вокруг вопроса реставрации «Театр оперы и балета им. Соловьяненко», приобретают характер нанесения ущерба нашему городу, его сердцу - оперному театру как жемчужине архитектурного искусства». 

«Поскольку Вы являетесь гарантом соблюдения законности в государстве, обращаемся к Вам с просьбой о недопущении нарушения действующего украинского законодательства, так как то, что происходит в Донецке под названием «реставрация и реконструкция театра оперы и балета им. Соловьяненко» является нарушением ст. 22 ЗУ «Об охране культурного наследия» (Памятники, их части, связанное с ними движимое и недвижимое имущество запрещается сносить, изменять, заменять, перемещать (переносить) на другие места)», - говорится в обращении. 

Общественная организация напоминает, что статус памятника культурного наследия местного значения «Театр оперы и балета им. Соловьяненко» приобрел в 1983 году. На время получения статуса памятника театр выглядел именно так, как выглядит и сейчас. 

«…Поэтому любое изменение в отделке и архитектуре является нарушением действующего украинского законодательства, а именно такие изменения нам презентовали 04.06.2013 проектировщики-авторы запланированной реконструкции», - отмечает «Союз строителей Донбасса». 

Общественная организация просит президента содействовать оставлению памятники архитектуры «Театр оперы и балета им. Соловьяненко» в том виде, каким он является сейчас. 

«Театр действительно нуждается в реставрации, но при условии сохранения его целостности. Изюминкой театра бело архитектурно-планировочное решение с выделением большой площади именно для зрителей. «Театр оперы и балета им. Соловьяненко» является единственным в Украине с такой планировочной структурой и именно это является признаком его уникальности. Любые изменения сведут на нет этот признак», - считает «Союз строителей Донбасса». 

Активисты просят президента взять под личный контроль защиту архитектурной жемчужины, «сердца нашего города «Театра оперы и балета им. Соловьяненко», потому что, по их мнению, то, что пытаются сделать под названием «реставрация и реконструкция «Театра оперы и балета им. Соловьяненко» на самом деле является его разрушением». 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи