Донецкие «регионалы» возмущены решением Львовского горсовета о доплатах к пенсиям воинам УПА и дивизии «Галичина»

Председатель Донецкой городской организации Партии регионов, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко считает неправомерным решение Львовского городского совета о доплатах к пенсиям воинам УПА и дивизии «Галичина». Об этом он сказал журналистам сегодня после завершения XVIII Донецкой городской конференции Партии регионов.

Ранее УНИАН сообщал, что исполком Львовского горсовета в начале апреля выделил 2 млн грн на доплаты к пенсиям воинам УПА и дивизии «Галичина» в 2013 году. Деньги выделены из городского бюджета для управления социальной защиты горсовета. Сделано это, поскольку львовский горсовет в конце марта увеличил доплату к пенсии ветеранам УПА вдвое – с 500 до 1 тыс. грн в месяц и ввел доплату к пенсии воинам дивизии «Галичина», уравняв, таким образом, солдат, сражавшихся за независимость Украины с теми, кто воевал за ее порабощение фашистами.

В ходе конференции в Донецке выступил бывший заместитель председателя Пролетарского районного совета, член ПР Валентин Хроботов, выразив возмущение данным решением Львовского горсовета.

«Мы все знаем, что Львовский горсовет принял решение о выплате воинам УПА ежемесячной помощи до тысячи гривен. Я считаю, что сегодня каждый член Партии регионов в Донецкой области не должен молчать и принять решение обратиться в Кабинет министров, к президенту, не знаю к кому, но или отменить решение или принять адекватное решение по этому вопросу. На сегодня при тех успехах, которые у нас были есть и будут, мы являемся донорами всей Западной Украины. И из бюджета, когда городские совета принимают такие решения – это неправильно. Молчать об этом нельзя», - заявил Хроботов.

Донецкий городской голова и глава городской организации ПР не исключил, что данный вопрос будет разобран на Совете городской партийной ячейки, а также обсужден на сессии горсовета.

«Мы его рассмотрим в правовом поле. Ведь те решения, которые приняты моими коллегами во Львове – они неправомерны. Из местного бюджета они могу только за счет перевыполнения. А они, к сожалению, бюджет не выполняют. Только за счет перевыполнения можно такие вещи делать. В правовом поле нужно работать, а не так, что проговорил, прокукарекал на всю страну, а дальше… Они будут нарушать, если они будут это делать», - сказал А. Лукьянченко журналистам.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи