Участники «Форума разнообразия» в Мариуполе подверглись угрозам - заявление

Участники «Форума разнообразия», проходившем в Мариуполе в субботу, 20 апреля, подверглись угрозам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЛГБТ-центра "Донбас-СоцПроект". 

В сообщении отмечается, что форум собрал представителей самых уязвимых социальных групп, которые вместе проанализировали изменения, произошедшие с момента выборов в парламент страны. 

"Наиболее показательным результатом стало то, что провинциальный город не готов публично обсуждать проблемы социальных меньшинств  - не только ЛГБТ, но и ВИЧ-позитивных, сирот, пациентов заместительной терапии - как равноправных граждан", - говорится в сообщении. (ЛГБТ - акроним, возникший в английском языке для общего обозначения сексуальных меньшинств — лесбиянок (Lesbian), геев (Gay), бисексуалов (Bisexual) и трансгендеров (Transgender) - ред.).    

В сообщении акцентируется, что "несмотря на вопиющую скандальность угроз физического насилия, которому подверглась городская библиотека им. Короленко (анонсированное место проведения форума), а также участники форума, коммунальные СМИ города молчаливо поддержали фашиствующих молодчиков, пришедших разобраться с "иными".

Так, одна из участниц форума по имени Евгения заявила, что она и ещё две социальные работницы "были подвергнуты преследованию неизвестных и были свидетелями акции устрашения". "Более отвратительной провокации я никогда не встречала, и, надеюсь, никогда не встречу. Сегодня же я выезжаю из города: возможно, навсегда [...] Нас встретили у входа несколько десятков бритоголовых упитанных мужчин, об остальном рассказывать не стану", - рассказала Евгения.

Комментируя ситуацию, организатор форума, председатель попечительского совета общественной организации "Межрегиональный центр ЛГБТ-исследований Донбас-СоцПроект" Максим Касянчук заявил, что убедился в том, что "решение провести это мероприятие в Мариуполе было правильным, ибо город вроде спокойный и толерантный, но...". 

"Столько сразу вскрылось интересного: из горсовета звонили в библиотеку, настоятельно рекомендуя не участвовать в обсуждении того, как живётся уязвимым группам, ибо "это - опасная политика"; совершенно невинные фотографии пейзажей Мариуполя в бритых головах озабоченных идиотов превратились в пропаганду всех и всяческих пороков; сдача заявления в милицию оказалась запутанным квестом, когда Жовтневый райотдел предлагает пойти в городское управление МВД, а городское управление — в Жовтневый райотдел; общественные организации города делятся на любимчиков власти и отверженных... и так далее и тому подобное", - сказал М. Касянчук.

По его мнению, "всё это, к сожалению, указывает на то, что успехи города в построении эффективной системы социальной работы существуют только на бумаге, а не в реальности". 

Напомним, что проект «Особенные избиратели: голоса меньшинств в парламентской избирательной кампании 2012» реализуется Молодёжным инновационным центром «Медиа-М» при финансовой поддержке Европейского Союза. Цель проекта - представить общественности голоса уязвимых социальных групп и меньшинств во время предвыборной кампании, привлечь внимание общества и политиков к проблемам и интересам этих групп, сделать их видимыми в местных общинах.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи