Санитарная служба предостерегает: отдыхающим в лесу угрожают укусы клещей

Отдыхающие в лесной зоне Донецкой области в весенний период подвержены высокому риску укусов опасных иксодовых клещей. Об этом предупреждает санитарно-эпидемиологическая станция Донецкой области.

Согласно сообщению, с приходом теплого сезона в лечебные учреждения области все чаще обращаются люди, пострадавшие от укусов иксодовых клещей. В течение 2012 г. более 5 тыс. жителей Донецкой области обратилось за медицинской помощью по этому поводу. Наибольшее количество укушенных было зарегистрировано в Донецке, Славянске, Краматорске, Горловке, Волновахском районе. В текущем году укусы клещами начали регистрироваться уже с середины февраля.

В сообщении отмечается, что численность иксодовых клещей в области постоянно растет, что можно объяснить благоприятными социобиогенними факторами: теплая зима, влажная весна, высокая численность мышевидных и мелких грызунов, переселение лесных птиц в городские парки и скверы, поскольку именно они являются переносчиками и основными прокормителями клещей.

Пик численности клещей ожидается в мае-июне, что совпадает с традиционными «маевками», началом дачного периода и активного отдыха населения на природе.

Укус иксодовых клещей (в Донецкой области распространено 5 видов таких клещей) опасен для человека: в Донецкой области - болезнью Лайма (или клещевого боррелиоза - ИКБ), туляремией, Ку-лихорадкой; в Крыму - клещевым энцефалитом, марсельской лихорадкой; на Западной Украине - клещевым энцефалитом, болезнью Лайма и другими.

Так, в 2012 году в Донецкой области зарегистрировано 248 случаев заболеваний людей ИКБ на 27 территориях, при этом подавляющее большинство таких случаев произошло теплый период года - с мая по октябрь. С начала 2013 года уже зарегистрировано 5 заболевших. Природные очаги инфекции обнаружены на территории 34 населенных пунктов 15 административных территорий, в том числе в 8 населенных пунктах Красноармейского, Ясиноватского, Добропольского, Волновахского районов, в Донецке, Горловке зарегистрированы новые очаги. Природные очаги Ку-лихорадки обнаружены на 11 админтерритория области, туляремии - в 20.

Иксодовые клещи, которые являются переносчиками указанных инфекций, достаточно агрессивны по отношению к человеку. Маленький клещ, присосавшись к телу человека, может удерживаться на нем более 10 дней, при этом его размеры увеличиваются за это время в 120-200 раз. Чаще клещи присасываются к коже головы, шеи, паховых областей. Следует помнить, что процесс присасывания клеща к коже человека безболезненный и обычно проходит незамеченным, потому что клещ выделяет обезболивающее вещество. Введение хоботка клеща приводит к механическому повреждению ткани и кровеносных сосудов, в результате чего вокруг места укуса образуются множественные кровоизлияния и воспалительный очаг.

Врачи санитарной службы предостерегают: если после прогулки на природе на коже вы обнаружите клеща, не пытайтесь его оторвать. При наличии возможности - обратитесь за медицинской помощью в ближайшее медицинское учреждение, где врач квалифицированно проведет процедуру снятия клеща. Если такой возможности нет, то снять клеща можно самостоятельно. Для этого на кожу вокруг клеща нужно поставить кольцо и залить туда растительное масло, спирт или одеколон. Клещ, лишенный доступа воздуха, через некоторое время выйдет сам. Если же клещ не вышел, необходимо на хоботок клеща накинуть петлю из прочной нити, раскачивая из стороны в сторону, вытащить паразита. После удаления клеща ранку необходимо смазать йодом, и при первой же возможности обратиться к врачу-инфекционисту. Следите за своим самочувствием.

Снятого клеща нельзя выбрасывать, его желательно доставить для видовой диагностики в территориальный или областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы. Для этого клеща помещают в чистую, сухую емкость, плотно закрывающейся со слегка увлажненным кусочком ваты или бумажной салфеткой на донышке.

Специалисты Донецкого областного лабораторного центра могут определить видовую принадлежность клеща и наличие или отсутствие его инфицированности возбудителями болезни Лайма.

Чтобы избежать неприятного контакта с кровососами санитарные врачи рекомендуют соблюдать простые правила:

- собираясь на природу (лес, парк), наденьте носки, спортивные штаны, рубашку с длинными рукавами, головной убор;

- можно пользоваться репеллентами, например: Офф-аэрозоль, Офф-крем «Гардекс-Антиклещ» и другие. Детям, беременным и кормящим женщинам пользоваться репеллентами не рекомендуется;

- во время прогулки на природе не забывайте время от времени осматривать себя и друг друга; чем раньше обнаружите клеща и удалите его, тем меньшую опасность он представляет для вас;

Кроме того, санитарные врачи акцентируют, что не исключен риск укуса клеща и заражение людей, не посещавших лес. Это может произойти и на садово-огородных участках, и при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми - на одежде, с цветами, ветками и т.д.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи