Чиновники, военнослужащие и железнодорожники очистили Донецкую область от мусора (Фото)

Более 220 тысяч жителей Донецкой области приняли участие в субботнике 20 апреля в рамках Всеукраинской акции «За чистую окружающую среду». Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

В ОГА отмечают, что жители городов и районов озеленяли и убирали свои населенные пункты и прилегающие к ним территории. Во время проведения субботника в области высажено более 32 тыс. деревьев и кустарников, упорядочено около 610 тыс. кв. м газонов, приведены в надлежащее санитарное состояние почти 1700 братских могил и могил общественного значения, памятников, расчищено от мусора 504 кладбища и 3072 тыс. кв. м придомовых территорий, ликвидировано 626 несанкционированных свалок (объем вывезенных бытовых отходов составляет более 27 тыс. куб. м), обустроены 53 новые детские площадки.






Первый заместитель председателя Донецкой ОГА Сергей Дергунов (слева) и председатель Ворошиловского районного в г. Донецке совета Владислав Латынцев

Активное участие в уборке и озеленении города Донецка, как и в прошлые годы, принимал городской голова Александр Лукьянченко. Как пишет сайт ГлавУБиКО, на улицы, в скверы и парки Донецка, на свои закрепленные и балансовые территории вышли десятки тысяч неравнодушных к родному городу жителей. Коллективы предприятий всех форм собственности, студенты и школьники, представители политических партий и общественных организаций совместно с работниками коммунальных служб города на территории районов высадили 2500 деревьев, более 5000 кустарников, в том числе более 2000 кустов роз, засеяли более 20 га газонной травы, произвели санитарную уборку 120 га парков и скверов, собрали и вывезли более 980 куб. м мусора. Привели в надлежащее санитарное состояние братские могилы и памятники.

Донецкий гороской голова Александр Лукьянченко


Не остались в стороне и железнодорожники. Как сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги, в субботнике участвовало 18 350 железнодорожников из 424 структурных подразделений госпредприятия.



Сотрудники ДЖД провели активную работу по уборке территорий на вокзалах и станциях, пассажирских и грузовых платформах, а также вдоль железнодорожных путей, в депо, основательно убрали территории предприятий, парков, скверов и аллей. Кроме этого, ликвидировали 355 стихийных свалок, вывезли бытовые отходы, которые были собраны на несанкционированных свалках. Также были вырублены кустарники вдоль путей, ликвидированы стихийные свалки, очищены берега водоемов от мусора.



Железнодорожники высадили 1236 деревьев, 1602 кустарника, облагородили 211971,09 м² газонов. В целом работы по благоустройству велись на 6731,86 га территории структурных подразделений Донецкой железной дороги.

Кроме того, активными участниками субботника стали военнослужащие Восточного территориального командования внутренних войск МВД Украины. Как сообщает пресс-служба управления, 20 апреля 500 офицеров, военнослужащих всех без исключения воинских частей в полном составе вышли на борьбу с мусором.


Военные наводили порядок не только в военных городках, но и с горожанами убирали улицы и парки. Военнослужащие под аккомпанемент военного оркестра высадили в Донецке более 50 деревьев и кустов. 

 


Ранее «ОстроВ» сообщал, что премьер-министр Николай Азаров обязал руководителей центральных органов исполнительной власти 20 апреля в рамках Дня окружающей среды лично принять участие в мероприятиях по благоустройству закрепленных за министерствами областей. О результатах проведенной работы премьер потребовал проинформировать правительство 22 апреля.

Напомним, Указом Президента Украины от 1998 года установлено, что День окружающей среды проводится ежегодно в третью субботу апреля.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи