Донецкие чернобыльцы потребовали от властей человеческого отношения (Фото)

Около 150 человек - ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и их семей - вышли 17 апреля на митинг к Донецкой облгосадминистрации с требованием достойного отношения к ним со стороны властей. 

В частности, на митинге присутствовали представители таких чернобыльских организаций, как Союз «Чернобыль-Украина», «Чернобыль-Єдність» и Всеукраинского объединения ветеранов-чернобыльцев. 

Сегодня в Киеве проходят парламентские слушания о состоянии, мероприятиях и перспективе преодоления последствий Чернобыльской катастрофы. В Донецке «чернобыльцы» собрались, чтобы показать, что проблемы, которые нужно решать на уровне хотя бы облгосадминистраций, есть не только в Киеве, но и в регионах. 

«Пенсия начисляется из зарплаты за работу на ЧАЭС. Что такое сейчас восстановить зарплату за 1986-1987 годы? Это практически нереально. Но есть люди, которые могут это сделать, но облгосадминистрация ничего не делает. Комиссия не работает», - рассказал журналистам заместитель председателя Донецкого отделения Всеукраинского объединения ветеранов-чернобыльцев Владимир Сумароков. 

По его словам, тысячи людей столкнулись с проблемами со справками по зарплате. «На данный момент комиссия (по спорным вопросам о социальной защите лиц, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы – «ОстроВ»), которая работала, рассмотрела по всей области только 11 человек», - сказал Сумароков. 

Он отметил, что первую комиссию, которая занималась проблемами «чернобыльцев» сразу после завершения протестов, почему-то закрыли. 

«Функции новосозданной комиссии распространяются только на ликвидированные предприятия, а там, где предприятия существуют - заставляют идти в суд. А зачем нам идти в суд, если у нас есть решения суда, которые не выполняются? Если бы комиссия за подписью заместителя губернатора давала предприятию рекомендацию выполнить норму закона, то можно идти в суд. И можно было бы приглашать членов комиссии на заседания суда, которые бы подтвердили правильность требований», - считает Сумароков. 

Полковник в отставке Николай Толстиков рассказал, что очень сложно добиться перерасчета зарплаты, на основании которой теперь «чернобыльцам» пересчитывается пенсия. 

«Не хотят пересчитывать зарплату... Управление внутренних дел Донецкой области. Как и в других областях, наотрез отказывается делать перерасчет своим сотрудникам, инвалидам Чернобыля на основании документов тех советских времен. Нам и тогда не выплатили, но и сейчас не хотят идти на встречу», - сказал Николай Толстиков, который был в Чернобыле в июне-июле 1986 года. За время пребывания в Чернобыле он получил зарплату ниже, чем положено, в 3,5 раза. Добиваться же перерасчета пошел после постановления Кабинета министров, которое привязало пенсию к зарплате чернобыльцев. 

«У меня после постановления Кабмина пенсия уменьшилась на 45%. Мы не претендуем на те деньги, а просим пересчитать хотя бы на бумаге», - говорит Толстиков. 

Он отметил, что ранее существовавшая комиссия поставила на контроль проблемы бывших сотрудников внутренних дел, но потом она прекратила свое существование и «дело заглохло». 

Напомним, чернобыльцы протестовали в Донецке с середины ноября 2011 года из-за резкого снижения размеров пенсии. Они разбили палаточный городок возле здания Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области. 11 декабря большая часть инициативной группы протестующих после переговоров с председателем Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким решила приостановить акцию взамен на гарантию выплаты пенсий в полном размере за ноябрь и декабрь 2011 года. Для этих целей были выделены деньги из областного и местных бюджетов. Отмечалось, что данная компенсация выплачивалась не всем протестующим, а "по списку". В то же время группа чернобыльцев не согласилась на предложенным властью компромиссом . Их палатку демонтировали силой. 

Конституционный Суд Украины определил, что Кабинет министров имеет право устанавливать размер социальных выплат в соответствии с финансовыми возможностями государства. В частности, КС определил конституционным пункт 4 заключительных положений закона о государственном бюджете Украины на 2011 год, которым правительству предоставляется право устанавливать размер социальных выплат таким категориям граждан: чернобыльцам, детям войны и лицам, уволенным с воинской службы. 

Таким образом, льготные категории теряют право на получение пенсий и выплат, определенных законами и в большинстве случаев подтвержденных решениями судов. 

Вопреки принятым законам и решениям судов чернобыльцам перестали выплачивать повышенные пенсии. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи