В Донецкой области около ста аварийных домов, в которых продолжают жить люди

Около ста аварийных домов, в которых продолжают жить люди, находится в Донецкой области. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Напомним, в 7:10 14 апреля в г. Константиновке по ул. Ленина, 178 в частично заселенном трехэтажном жилом доме (1935 года застройки), произошло внезапное разрушение внешней стены и межэтажных перекрытий второго подъезда. Дом признан аварийным, из 45 квартир заселены только 13, в которых живет 21 человек. В результате обвала пострадали 2 человека.

«Около ста таких домов в области», - сказал губернатор, добавив, что местные власти городов и районов должны находить средства и в первую очередь выделять людям, проживающим в аварийных домах, квартиры.

По его словам, Константиновская райгосадминистрация готовит пакет бумаг и область готова на основании этих документов выделить средства из областного фонда по чрезвычайным ситуациям на приобретение квартир людям из разрушенного дома.

«У нас будет выездная комиссия 25 апреля в Мариуполе. Я буду на этом акцентировать внимание, приводя в пример этот константиновский дом. Дело в том, что достаточно слабо работают местные власти, в чьей ответственности находятся такие аварийные дома, даже по сбору необходимых бумаг для их предъявления на уровень области или государства для получения такой компенсации для покупки таких квартир», - сказал А. Шишацкий.

Начальник Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области Николай Ильченко, который присутствовал на пресс-конференции, в свою очередь отметил, что за 2012 год было проведено 12 комиссий по техногенной безопасности, на которых рассматривался в том числе и вопрос аварийности этого дома.

«Три раза они проводили через комиссию этот вопрос не просто формально, а под роспись каждого жильца, который отказался отселяться - это 13 семей (21 человек – «ОстроВ). Эти заявления есть. Их предупредили, что там жить невозможно и тем не менее мы видим факт, что 13 семей осталось. 3 апреля 2013 года снова поднимался вопрос о том, чтобы переселить жильцов в общежития. Они так же отказались», - сказал он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи