Почти 50 миллионов гривен уйдет на решение проблемы занятости населения Донецкой области

Программу занятости населения Донецкой области на период до 2017 года утвердили на очередной сессии депутаты Донецкого областного совета в четверг, - сообщает корреспондент «ОстроВа».

«За» проголосовали 106 из 119 присутствующих депутатов. 

Городские и районные советы получили рекомендации разработать и в установленном порядке утвердить соответствующие территориальные программы с учетом мероприятий Программы.

Как отмечается в тексте программы, в сфере занятости населения существует ряд проблем, требующих решения. В частности, на рынке труда области продолжается 

демографический кризис, который обозначается устойчивыми темпами старения населения области и рост дефицита трудовых ресурсов, а также профессионально-квалификационный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. Актуальной проблемой рынка труда остается содействие занятости граждан, которые нуждаются в дополнительном социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда. Так, для трудоустройства инвалидов необходимо усовершенствовать механизм стимулирования заинтересованности работодателей в создании рабочих мест для таких лиц, - говорится в тексте программы. 

«Требует дополнительного внимания вопросы социальной поддержки работников предприятий угольной отрасли и населения территорий, на которых размещаются угледобывающих и углеперерабатывающих предприятия, находящихся в стадии ликвидации (консервации), решения вопроса расширения занятости населения в монофункциональных городах», - говорится в программе. Кроме того, требует дополнительного внимания вопрос детенизации доходов и легализации занятости населения области.

Ожидается, что в результате реализации программы численность безработного населения, определенная по методологии Международной организации труда, уменьшится с 171,8 тыс. человек в 2012 году до 149 тыс. человек в 2017 году, уровень безработицы - с 8,0 до 7,0% соответственно. 

Численность занятых экономической деятельностью увеличится соответственно до 2017 года на 93,0 тыс. человек и составит 2078,4 тыс. человек, а уровень занятости лиц в возрасте от 15 до 70 лет вырастет до 62,4%.

В 2013 году мероприятия программы будут профинансированы в сумме 48 714 200 грн., в том числе за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы – 47 154 200 грн., за счет средств бюджетов городов и районов -1 560 000 грн.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи