Губернатор Донецкой области уверен в хорошем финансировании протестующих против добычи сланцевого газа

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий уверен, что костяк протестующих против добычи сланцевого газа в донецком регионе имеют хорошую финансовую поддержку. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке. 

«Последние события показывают, что сформирована по сланцевому газу группа. Даже тот же круглый стол в Краматорске показал, что 12 представителей, у каждого слова как в детском садике розданы, и они выступают согласно розданных ролей. И даже показывают те события, которые происходят, что есть хорошая финансовая подпитка, потому что одни и те же люди приезжают по 30-50 человек в Ясиноватую, Артемовск, Горловку, Святогорск, Славянск, Краматорск. Такая группа, такой костяк ездит на машинах, одинаковые есть плакаты. Есть, видно, какая-то организация», - сказал губернатор. 

Он отметил, что посол США в Украине Джон Теффт намерен посетить Донецк и, возможно, во время запланированного на ТРК «Донбасс» эфире ему зададут вопросы о добыче альтернативного газа в США. 

«Потому что Штаты достигли впечатляющих результатов по добыче сланцевого газа. Я думаю, вы со мной согласитесь, что американцы наверняка не меньше любят свою землю, свои природу и заботятся о своей экологии. Но за 7 лет нарастили в 11 раз добычу», - сказал А. Шишацкий. 

На заданный губернатору вопрос, имеет ли Донецкая облгосадминистрация отношение к появлению на телеканале «Регион Донбасс» роликов о сланцевом газе ответила начальник Управления информационной политики и по вопросам прессы Римма Филь. 

«Вопрос к «Региону Донбасс». Есть у телеканала договорные отношения с рядом телеканалов городов и районов области по предоставлению информационных услуг. Это не ролики, это информация. Сама общественность просит информацию. Просит? Вы же сами говорите, что не хватает информации. А у некоторых студий нет продакшена», - сказала она. 

Напомним, 24 января 2013 года компания Shell, ООО Надра Юзовская и правительство Украины объявили о подписании соглашения о разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке, расположенном на территории Донецкой и Харьковской областей Украины. Соглашение о разделе продукции подписано сроком на 50 лет. Президент Украины Виктор Янукович сообщил, что подписание этого соглашения выгодно Украине, поскольку это инвестиции, за счет которых Украина будет увеличивать собственную добычу газа, и как следствие - поднимать уровень экономики. 

Подписание соглашения вызвало протестные акции в Донецкой области, участники которых заявляют о негативных последствиях добычи нетрадиционного газа для региона. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи