Заболеваемость гриппом на Донетчине за неделю упала на 6% - облСЭС

За минувшую неделю - с 22 по 28 марта - в лечебно-профилактические учреждения Донецкой области обратились 20208 больных гриппом и ОРВИ (на прошлой неделе - 21504). Это на 6,1% ниже показателя прошлой недели, и на 26% ниже показателя аналогичного периода 2012 года. Об этом сообщили в Областной санитарно-эпидемиологической станции со ссылкой на Главного государственного санитарного врача Донецкой области Сергея Моховика.

Согласно сообщению, на прошлой неделе общий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ (46,0 на 10 тыс. нас.) остается ниже эпидпорога на 39,2% (на предыдущей неделе - на 39,4%) и соответствует уровню заболеваемости в последние неэпидемические годы, что свидетельствует о стабильном, контролируемом развитии эпидпроцесса.

Госпитализированы за неделю 742 больных ОРВИ (на предыдущей неделе - 784), из них 610 (82,2%) детей до 17 лет (на предыдущей неделе - 685), летальные случаи не зарегистрированы. 

По данным вирусологических исследований, отмечается смешанная циркуляция вирусов гриппа и респираторных возбудителей.

Еженедельный мониторинг эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ и осуществление профилактических, противоэпидемических мероприятий продолжается, - отметили в облСЭС.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи