Рост числа ВИЧ-инфицированных беременных наблюдается в Донецкой области

Рост количества ВИЧ-инфицированных беременных женщин наблюдается в Донецкой области. Об этом заявил главный врач областного центра профилактики и борьбы со СПИД Николай Гражданов сегодня в ходе коллегии Главного управления охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации .

«Эпидемия в области постепенно переходит из концентрированной стадии в генерализованную. На это указывает факт роста ВИЧ-инфицированных беременных. И если областной показатель еще не дошел до одного процента, то в Дзержинске, Димитрове, Доброполье, Ждановке, Константиновке, Мариуполе, Торезе, Шахтерске, Марьинском районе он составляет от 1,1 до 1,8 %. А в Володарском районе среди беременных женщин ВИЧ выявляется в 2,7%», - сказал Н. Гражданов.

Он подчеркнул, что, по мнению ВОЗ, беременные женщины достаточно точно отображают уровень заражения ВИЧ-инфекцией на данной территории.

Гражданов также констатировал, что в области более 5% детей рождаются зараженными ВИЧ-инфекцией от ВИЧ-инфицированных матерей. «Это чистая медицинская проблема и не зависит ни от каких денег и материальных благ», - отметил он.

По словам главврача областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, большие недостатки наблюдаются в проблеме вертикальной передачи ВИЧ от матери к ребенку.

«Это происходит из-за несвоевременной постановки беременных женщин на учет, несвоевременного и неполного обследования беременных на ВИЧ-инфекцию, несвоевременным назначением, а зачастую и отсутствием профилактического и медикаментозного лечения как матери с ВИЧ-инфекцией, так и новорожденного», - считает он.

В свою очередь заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева отметила: «Если темпы развития инфекции пойдут дальше с таким же размахом, то население будет просто выкашиваться. Цифры говорят сами за себя».

В то же время она подчеркнула, что не все зависит от медицинских работников.

«...К сожалению, многое зависит не от медиков. В том числе и реформа, в том числе и текущая плановая работа, скрининговые исследования. Тут есть и финансовые компоненты, которые медики получают в том объеме, которые получают», - сказала заместитель губернатора.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи