Митрополит Иларион предостерегает прихожан Донецкой епархии от «пособничества врагам Церкви»

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион предостерегает прихожан Донецкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата от «пособничества врагам Церкви, которые мечтают о расколе ее единства». Об этом говорится в Обращении митрополита, текст которого размещен на сайте «Донбасс православный».

В своем Обращении Иларион напоминает, что 2-5 февраля 2013 года в Москве состоялся Освященный Архиерейский собор епископов Русской Православной Церкви, в работе которого приняли участие более 280 архипастырей Московского Патриархата из России и зарубежья. 

«Собор принял ряд важных решений, касающихся внутрицерковной жизни, а также изложил позицию Церкви по важным вопросам и вызовам современного общества», - отмечает Иларион.

Он акцентирует, что после проведения Собора к нему, «как правящему архиерею, стали поступать сведения о необоснованной критике соборных решений некоторыми мирянами, которые своими высказываниями ставят под сомнение соборный принцип церковного устроения». 

«В сложное для Церкви время, когда каждый из нас должен проповедовать Евангелие и хранить верность канонам, в среду верующих вносится соблазн и недоверие к Священноначалию. Группы сектантского толка, ставящие во главу угла собственное учение о спасении и роли Таинств в жизни христианина, безапелляционно выдают свои заблуждения и лжеоткровения за волю Божью, прикрываясь принципом соборности и гласности», - заявляет Иларион.

Он указывает, что некие люди, «скрывающие имена своих лидеров, анонимно распространяют листовки и печатные издания, где, прикрываясь цитатами из Священного Писания и авторитетом святых отцов, смущают верующих». 

«Одним из основных методов подобной сектантской активности служат участие во всевозможных «тайных молебнах» с чтением неканонических молитв, «паломничество» к тайным старцам, а также сбор подписей под различного вида прокламациями и обращениями. Последнее особенно активно используется некоторыми вербовщиками и сочувствующими им ревнителями», - констатирует Иларион.

В связи с этим Иларион обращается к верующим «с архипастырским увещеванием относительно подобного рода, по сути антицерковной, деятельности». 

«Необдуманное распространение всякого рода обращений и «телеграмм к Патриарху» может быть небезопасно для духовной жизни. Прежде чем открыто предоставлять неизвестным свои персональные данные (фамилию, имя, отчество, домашний адрес и т.п.) и ставить свою подпись, задумайтесь о том, насколько лично Вы ознакомлены с теми документами Архиерейского собора, критику которых Вы собираетесь поддержать исключительно со слов подстрекателей и лидеров т.н. «инициативных групп», - призывает Иларион.

При этом он напоминает, что «противопоставление себя и собственных заблуждений Соборным решениям ставит под угрозу само пребывание человека в лоне Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви». 

«Увещеваю Вас от всякого необдуманного и эмоционального восприятия решений Священноначалия, а тем паче от пособничества врагам Церкви, которые мечтают о расколе единства архипастырей, священства, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви», - говорится в обращении Илариона.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи