Трое обвиняемых в вымогательстве квартир у дончан получили 11, 10 и 8 лет лишения свободы

Вступил в законную силу приговор по делу организованной преступной группировки, занимавшейся квартирными аферами в Донецке, согласно которому лидер банды приговорен к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а двое его подельников - к 10 и 8 годам соответственно. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

О системе завладения квартирами в «элитных» частях Донецка, работающей с 2001 года, стало широко известно в 2007-м, когда сотрудники милиции задержали трех подозреваемых – Андрея Нифонтова, Владимира Шмидта и Александра Леляка. По версии следствия, выглядела эта схема достаточно просто. Злоумышленники искали семьи, где собственниками квартиры являлось несколько человек, а между родственниками были натянутые отношения. Затем выкупалась чья-то часть, и новые владельцы делали все, чтобы полностью завладеть жильем с целью его продажи. Время от времени они предлагали продать оставшуюся (часто – большую) часть квартиры, за сумму, которая ее владельцев не устраивала, а за отказ избивали хозяев и крушили квартиру, портили мебель и личные вещи, подселяли наркоманов и так далее.

При этом ранее Киевским районным судом города Донецка был вынесен приговор, по которому участники этой преступной группировки получили наказание, не связанное с лишением свободы. После того, как прокуратура области внесла апелляцию, Апелляционный суд отменил незаконный приговор и направил дело на новое судебное рассмотрение в Киевском райсуде. В октябре 2012 года Киевский районный суд Донецка приговорил трех обвиняемых в вымогательстве чужой жилплощади у жителей областного центра, в частности, у одиноких и пожилых женщин, к одиннадцати, десяти и восьми годам лишения свободы.

«Решением Апелляционного суда Донецкой области приговор суда первой инстанции оставлен без изменений. Члены ОПГ признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.189 УК Украины. Лидер банды приговорен к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а двое его подельников к 10 и 8 годам соответственно», - говорится в сообщении пресс-службы.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи