Донецк согласовал начало работ по реконструкции театра оперы и балета. Но денег пока нет

Донецк дал согласие на отвод участка земли и согласовал главные архитектурные планировочные решения, необходимые для проведения реставрации и ремонта объектов Донецкого национального академического театра оперы и балета. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции.

«Основные положения, которые с нас требовали - доотвести участок земли и согласовать главные архитектурные планировочные решения. Наши специалисты их рассмотрели и дали согласие», - сказал мэр.

В то же время он акцентировал внимание, что пока денег на проведение реконструкции в бюджете нет.

«Чтобы не разговаривать, а проводить реконструкцию, нужно в бюджете по проекту, которого еще нет, а только есть рисунки и прожекты, необходимо иметь, по меньшей мере, около 300 миллионов гривен в казне. Я прагматик и когда эти деньги будут, я вам отвечу», - сказал донецкий градоначальник.

Он напомнил, что аналогичная ситуация была со зданием художественного музея, когда было проведено множество конкурсов, сделаны проекты, но дальше дело не пошло.

«Вы же были на сессии областного совета. Там заложены деньги на реконструкцию оперного театра?», - задал журналистам риторический вопрос А. Лукьянченко.

В то же время художественный руководитель Донецкого национального академического театра оперы и балета Вадим Писарев в интервью газете «Сегодня» сказал, что строительство может начаться уже этим летом, а «закончиться реконструкция должна к президентским выборам». Он также подтвердил, что средства еще не выделены, но «разговоры об этом сейчас поднимаются на уровне президента Украины».

«Мы собираемся расширить здание театра, — говорил Вадим Писарев. — Это будет пристройка на территории, которая относится к театру, со стороны бульвара Пушкина. Пристройка будет не выше трехэтажного здания, она необходима для административного персонала, чтобы у нас было больше гримерных и т.д.».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи