В Донецке начался суд над чернобыльцем-оппозиционером

Слушание уголовного дела по обвинению в "пьяном хулиганстве" чернобыльского лидера и экс-кандидата в народные депутаты Владимира Деркача началось 6 марта в Пролетарском райсуде Донецка, - сообщает "Газета.ua".

Как отмечается в сообщении, Деркач известен своей бескомпромиссностью – он был последним, кто покинул палаточный городок голодающих чернобыльцев в Донецке в декабре 2011 года. На прошлых выборах, будучи беспартийным и не имея значительных финансов, пытался конкурировать с властью в одном из "самых криминальных донецких округов". Сам подсудимый полагает, что цель преследования - раз и навсегда отбить у него охоту "идти в политику".

"После голодовки возле Пенсионного фонда пытались представить меня липовым чернобыльцем. После того как мы начали бессрочную акцию "ЕВРО 2012 – пир во время чумы" я превратился в пьяного хулигана", - говорит подсудимый.

На первое заседание пришли поддержать обвиняемого кандидаты-мажоритарщики от Объединенной оппозиции, чернобыльцы и шахтеры. Но не явился потерпевший – молодой человек, который утверждает, что незнакомый ему 61-летний пенсионер внезапно набросился на него 26 июля 2012 года возле своего дома и молча избил. Как объясняет поведение оппозиционера следствие - "по мотивам явного неуважения к обществу". Чернобылец якобы ударил студента дважды, но, как считает следствие, от этих ударов юноша упал в обморок. По заключению экспертизы - получил легкие телесные повреждения: сотрясение мозга, кровоизлияния, ушибы. 

По ч. 1 ст. 296 УК Украины – "Хулиганство с особой дерзостью" оппозиционеру грозит штраф от 500 до 1000 не облагаемых минимумов, арест до 6 месяцев или до 5 лет ограничения свободы.

«Моего подзащитного не было в тот момент в том месте, где произошло хулиганство,- говорит адвокат Юрий Кравчук, - зато на следующий день после происшествия милиционеры уже ходили по соседям с фотографией Владимира Григорьевича. Потерпевший его еще только через 1,5 месяца опознал, а у правоохранителей он с первой минуты был главный подозреваемый. Имеются основания полагать, что дело было сфабриковано, мы будем требовать оправдания».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи