Арендаторы крупных земельных участков должны определиться с проектом до 1 января 2015 года

До 1 января 2015 года юридические и физические лица, в аренде которых находятся земельные участки до 1000 га, обязаны купить проект землеустройства стоимостью 10 тыс. грн. Об этом рассказала начальник Главного управления Госкомзема в Донецкой области Наталья Сигитова на пресс-конференции 4 марта. 

Н. Сигитова напомнила, что с этого года вступил в действие закон Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины. 

Так, все юридические и физические лица, в аренде у которых находятся земельные участки больше 100 га, обязаны иметь проекты землеустройства, которые обеспечивают эколого-экономическое научное обоснование и упорядочивание угодий. 

Проекты разрабатываются по государственным расценкам, которые рекомендованы не только государственным землеустроительным организациям, но и другим объектам хозяйствования, у которых есть лицензии на проведение таких работ. 

Размеры оплаты таких услуг утверждены совместным приказом Министерства экономики, Министерства финансов и Госкомитета Украины по земельным ресурсам еще в 2000 году. 

«Индексация работ не производилась, поэтому стоимость таких проектов не такая уж и большая. Стоимость проекта в среднем до 1000 га составляет около 10 тыс. грн, а свыше 1000 га - из расчета 15 грн. за гектар», - отметила Н. Сигитова, добавив при этом, что использование земельных участков без таких проектов будет нести за собой административную ответственность. 

«Штрафы до 8 тыс 100 грн. для юридических лиц, для граждан – немножко меньше. Штрафы для граждан составлят от 50 до 100 необлагаемых минимумом доходов, юридическим лицам - от 300 до 500 необлагаемых минимумом доходов граждан», - уточнила Н. Сигитова.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи