В Донецке снова митинговали против добычи сланцевого газа (Фото)

Два митинга против добычи сланцевого газа в Донецкой области прошли под стенами Донецкой облгосадминистрации 28 февраля, - сообщает корреспондент «ОстроВа».

В акции приняли участие около 80 человек, среди которых было 45 сторонников общественной экологической организации «Мама-86» и 35 приверженцев партии Наталии Витренко (ПСПУ). 

Митингующие двух организаций держались обособленно, и никак между собой не пересекались.

Так, среди сторонников экологической организации «Мама-86» наиболее активными оказались участницы и участники донецкого родительского интернет-форума «kroha.dn.ua». Они не ограничились только лишь плакатной символикой, с названиями «Shell» вон из Украины», «Украине нужны чистые реки», «Не допустим геноцида жителей Донбасса», но и пригрозили в каждом избирательном округе и участке развесить фотографии депутатов областного совета, виновных на их взгляд, в добыче сланцевого газа в Донецкой области.

«Мы требуем отменить решение, которое было принято незаконным путем. У депутатов была всего одна ночь на изучение данного договора (Соглашения о добыче газа  – ред.). Очевидно, партия сказала «надо», комсомол дружно сказал: «есть». И все проголосовали. Мы требуем, чтобы были проведены экспертизы и временно наложен мораторий. Вопрос в том, есть ли совесть у депутатов», - заявила участница форума «kroha.dn.ua» Анна Федчун.

Кроме того, она добавила, что «каждый депутат несет личную ответственность за увеличение онкологических заболеваний в Донецке. Мы развесим фотографию каждого депутата на участках, чтобы люди знали, кто конкретно отвечает за это решение (добычи сланцевого газа - ред.)», - пообещала А. Федчун.

Участники акции разыграли сценку, в которой столкнулись Украина, чиновники, народ и представитель «Shell». В результате их противостояния Украина, не без помощи чиновников, была передана в руки компании «Shell», которая «выжала» из страны все «соки», а затем от нее избавилась.

Протест молодых мам Донецка против добычи сланцевого газа также поддержала руководитель областного отделения организации «Мама-86» Галина Олейникова. По ее словам, не стоит доверять чиновникам, обещающим выгоду стране от добычи сланцевого газа.

«Нам рассказывают, что сланцевый газ нас озолотит. На самом деле, 65% добычи сланцевого газа будет уходить на компенсацию компании «Шелл», 35% будет делиться между тремя компаниями: «Шелл», «Надрой Юзовской» и неизвестной компанией, в которой работает 10 человек. Забудьте, что Украина будет что-то получать от этого газа», - заявила Г. Олейникова. 

«Мы должны идти в каждое село, которое попадает под зону добычи сланцевого газа. Уже сегодня идет распоряжение для сельских голов одурманивать наших людей. У тех людей, у кого нет доступа к Интернету, которые не могут почитать статьи, и даже узнать, что мы здесь проводим митинги. Я призываю вас нести знания в народ, только так мы можем отстоять жизнь наших детей», - заявила она на митинге.

В свою очередь, сторонники блока Натальи Витренко беспрестанно слушали патриотические песни, и настаивали на «дружбе» с Россией.

«Мы хотим жить достойно в Донецке, и не нужно нас заманивать европейскими «пряниками». Мы обращаемся к вам с требованием немедленно прекратить переговоры с "Шевроном" и "Шеллом". Лучше дружить с Россией, чем рыть для себя могилу», - заявила одна из выступающих.

Статьи

Донбасс
29.04.2024
16:44

"Бесхозное имущество": как оккупанты будут отбирать жилье украинцев в "ДНР" и "ЛНР"

Простыми словами, забрать могут у тех, у кого есть недвижимость на оккупированной территории и все признаки, подтверждающие отсутствие эксплуатации недвижимого имущества.
Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Все статьи