Проблема с определением ребенка в детсад есть в трех районах Донецка

Проблема с определением детей в детские сады существует в Буденновском, Кировском и Куйбышевском районах Донецка, тогда как в центральных районах очередности нет. Об этом методист городского научно-методического центра Управления образования Донецкого горсовета Инна Пятница сказала в комментарии журналистам.


«У нас существует, конечно, проблема с определением детей в дошкольные учреждения некоторых микрорайонов города Донецка. Из-за увеличения рождаемости, интенсивного жилищного строительства существует очередность с определением детей в Буденновском районе, Кировском и Куйбышевском», - отметила она.

По словам И. Пятницы, для решения данного вопроса в 2013 году запланировано строительство в 288 квартале дошкольного учебного учреждения и реорганизация школы №50 в Куйбышевском районе микрорайона Октябрьский. Также запланирован капитальный ремонт дошкольного учреждения № 164 Кировского района микрорайона шахты Лидиевка.

«Сейчас нами подготовлена проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта ранее закрытых дошкольных учреждений № 247 Киевского района и № 357 Кировского района. Дополнительно нами планируется в 2013 году открыть 21 группу общего развития, 7 специализированных, 6 санаторных и 7 профильных групп по различным направлениям», - сказала И. Пятница.

Методист городского научно-методического центра управления образования Донецкого горсовета сообщила, что планируется довести показатель охвата дошкольным образованием до 76, 5 %, то есть создать 515 дополнительных дошкольных мест.

«Нужно, наверное, вполовину больше дошкольных мест», - сказала она в ответ на вопрос, достаточно ли будет такого количества мест.

Что касается жалоб родителей на то, что при приеме в детсады у них просят материально помочь дошкольному учреждению либо купить кроватку для ребенка, И. Пятница отметила, что меценатство законодательно не запрещено, родители могут вносить свою лепту в развитие дошкольного образования.

«Ну, конечно, нужно говорить о том, каким путем, и так далее», - подчеркнула она, добавив, что городские власти готовы реагировать на подобные жалобы родителей, если такие будут поступать в горсовет.

«Понимаете, это не самая важная проблема - купить кроватку или не купить кроватку. Очень часто эту кроватку просто некуда поставить. Потому что есть определенная наполняемость в детском саду. Что такое наполняемость в детском саду тоже нужно понимать - это стол, стул, кровать. Поэтому… Можно купить кроватку… А был период времени, когда мы работали и у нас было 42 ребенка в детском саду и детских садов было очень много. И ходило фактически – 36 и 39 детей. Сейчас такого нет, хотя меньше дошкольных учреждений, наверное, же мы работаем», - отметила И. Пятница.

Она также акцентировала внимание на том, что часто родители предпочитают не тот детсад, который находится от них территориально близко, а тот, который они считают лучшим для своего ребенка. «Но приоритет по приему ребенка в дошкольное учреждение конечно же отдается жителям того микрорайона, в котором находится дошкольное учреждение. И если остаются места в дошкольных учреждениях, то каким-то родителям предлагают места», - сказала методист.

По ее словам, согласно установленным нормативам, в младших группах ясельного возраста должно быть до 15 детей, в дошкольных группах - до 20 детей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи