Защитникам обвиняемых в хищении денег у «Донгорбанка» не удалось отвести судью

Калининский районный суд г. Донецка отклонил ходатайства об отводе председательствующего судьи Ларисы Ткаченко, в чьем производство находится дело по обвинению Оксаны Елисеевой, Игоря Аранова, Елены Соколовой и Геннадия Чижевского в хищении 1 млн. 400 тыс. долларов у банка «Донгорбанк». 

Такое решение суд принял 26 февраля после заявления ходатайства защитниками обвиняемых - адвокатами А. Айдыновым (представляющего интересы О. Елисеевой) и С. Шестаковым (защищающего подсудимого И. Аранова).

По мнению адвоката А. Айдынова, с первого дня судебного заседания по делу стало очевидно, что председательствующий судья Л. Ткаченко предубеждена в том, что Аранов, Елисеева, Чижевский виновны в инкриминируемых им деяниях, и привел отдельные факты, подтверждающие, на его взгляд, данный факт.

Так, «16.10.12 года на первом же судебном заседании судья Л.Ткаченко заявила без всякой мотивации, что испытывает личную неприязнь ко мне и адвокату А. Коваленко, а в последующем, с иронией обращаясь к подсудимым И. Аранову, О. Елисеевой и Г. Чижевскому, сказала: «…Возвращайте деньги, а я открою клетку и отпущу вас на все четыре стороны…», - говорится в ходатайстве А. Айдынова.

«22.01.2013 года в начале судебного заседания я сообщил суду, что имею несколько ходатайств, направленных на ее защиту, на что судья Л. Ткаченко заявила, что отклоняет их, так как ей достоверно известно содержание этих ходатайств. Я попытался объяснить суду, что нарушается право Елисеевой на защиту, на что судья Ткаченко заявила: «..Знаю, что написано в этих ходатайствах, вы уводите суд… Я тклоняю их..», при этом она без объяснений выдала мне ярлык: «Великий деятель», - отмечается в хадатайстве адвоката.

Адвокат С. Шестаков в своем ходатайстве также выразил сомнение в объективности судьи Л. Ткаченко при принятии решения по данному уголовному делу.

По словам С. Шестакова, 22.01.2013 года судья Л. Ткаченко удовлетворила его ходатайство о вызове и допросе в качестве свидетелей М. Асланова и Д. Гасана – следователей, проводивших досудебное следствие по делу, но на судебном заседании 19.02.2013 года заявила, что в допросе Д. Гасана нет необходимости.

«Ткаченко посчитала (допрос Гасана - ред.) «сведением личных счетов защиты со следователем», хотя имела возможность снимать любые вопросы и защитить свидетеля-следователя в соответствии с законом», - отмечается в ходатайстве С. Шестакова.

В своем ходатайстве он подчеркнул, что поведение Л. Ткаченко в судебных заседаниях свидетельствует о «ее благоволении к стороне обвинения и представителям гражданского истца».

«Так, удовлетворяются их все без исключения ходатайства, тогда как ходатайства защиты – примерно 1 из 10», - сказал С.Шестаков.

Прокурор и представители гражданского истца выступили против удовлетворения данного ходатайства, указав, что не было предоставлено достаточных оснований для отвода. 

Суд удалился на совещание, после которого принял решение отказать адвокатам в их ходатайстве.

Кроме того, на судебном заседании была допрошена свидетель Е. Сафонова, проводившая судебно-экономическую экспертизу по рентабельности предприятия «Укан». Она подтвердила, что согласно данных отчетности по налогу на прибыль, предприятия «Укан» и «Весна» (под залог которых был выдан кредит) не являлись убыточными.

Суд назначил следующее заседание на 1 марта.

Напомним, Калининский райсуд г. Донецка с сентября 2012 года рассматривает дело по обвинению О. Елисеевой, И. Аранова и Г. Чижевского в хищении 1 млн. 400 тыс. долларов у банка «Донгорбанк». 

По версии следствия, управляющая Енакиевским отделением ЗАО «Донгорбанк» О.Елисеева вступила в сговор с И.Арановым (владельцем фирмы ООО «Укан»), Е.Соколовой (директором фирмы ООО «Укан») и Г.Чижевским (знакомым Игоря Аранова), и преднамеренно повлияла на принятие решения кредитного комитета ЗАО «Донгорбанк» о выдаче ООО «Укан» кредита в размере 1 млн. 400 тыс. долларов США.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи