В апреле стартует ремонт дороги в Горловке по направлениям к Донецку и Артемовску

Капитальный ремонт транзитного участка трассы Т-05-13 в Горловке (12,6 км дороги общего пользования направления «Донецк» и «Артемовск») начнется уже в апреле. Об этом сказал заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Донецкой области Владимир Лыкин, - сообщает пресс-служба Горловского городского совета.

«Принимая эту дорогу, мы не получаем увеличения средств для ее обслуживания, но, тем не менее, мы включили ее в план ремонта текущего года, - проинформировал В. Лыкин. - 14 марта проходит тендер, в который включились очень серьезные предприятия, имеющие технику, квалифицированных специалистов, а также сертифицированные материалы для ремонта дороги».

Как отметил заместитель начальника Службы автодорог в Донецкой области, при благоприятных погодных условиях, ремонт начнется в апреле, он стоит в первоочередных списках. По данным В. Лыкина, ориентировочно, до конца первого полугодия Горловка получит дорогу с очень высоким качеством покрытия. Будет выполнено фрезерование, выравнивающий слой, нижний слой покрытия и верхний слой щебеночно-мастичного асфальтобетона. Применение новых технологий позволит увеличить долговечность и прочность покрытия.

«Стоимость ремонта этой дороги составляет 77,5 миллионов гривен, - цитирует пресс-служба В. Лыкина. - Учитывая то, что у города нет необходимых средств для ремонта дорог, государство идет на такой шаг и передает дорогу коммунальной собственности в государственную, после чего дорога включается в план ремонта, с последующим выделением средств».

После ремонта предполагается обратная передача дороги из государственной собственности в коммунальную. Обратная передача необходима, так как Служба приняла дорогу без коммуникаций, только проезжую часть, не включая трамвайную линию, путепроводы и знаки. Поэтому дорога является коммунальной собственностью, а Служба выступает в роли «посредника», чтобы выполнить необходимый ремонт. На сегодня, по словам заместителя начальника Службы автодорог в Донецкой области, городские советы Донецка, Артемовска, Макеевки, Енакиево уже дали согласие на такие условия.

Гарантийные обязательства предприятия-подрядчика составят 3 года. Хотя новые технологии, применяемые для ремонта, дают гарантию использования дороги сроком не менее 12 лет, - отмечается в сообщении.

Горловский городской голова Евгений Клеп отметил, что после рассмотрения депутатами письма, переданного В. Лыкиным, совместно будет принято соответствующее решение. Мэр Горловки акцентировал внимание на то, чтобы 5,7 км дорог в направлении Енакиево были также приняты в собственность государства с, как минимум, текущим ремонтом в этом году и последующим включением в планы на капитальный: «Мы направили также письмо по тем дорогам, которые находятся в областной собственности. Это дороги Пантелеймоновки, Гольмы и части Горловки»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи