За иностранными журналистами в Снежном гнался директор предприятия, чтобы поговорить - версия милиции

Снежнянская милиция проводит проверку по факту преследования неизвестными лицами представителей иностранных СМИ, после того, как те попыталась снять на видео работу нелегальной шахты на окраине города. Об этом сообщает пресс-служба Снежнянского горотдела ГУМВД Украины в Донецкой области. 

Поводом для милицейской проверки стала публикация на «ОстроВе» материала «Неизвестные преследовали в Снежное иностранных журналистов, снимавших репортаж о копанке». 

На данный момент, как отмечается в сообщении, правоохранители установили, что вышеуказанные журналисты прибыли в поселок шахты "Северное" на улицу Шушенская, чтобы разобраться с ситуацией, возникшей между жителями поселка и угледобытчиками. 

«Внимание прессы привлекла площадка, находящаяся на данной улице, которая принадлежит ООО "Град - инвест плюс". Как ранее нами сообщалось, согласно предоставленных в милицию документов, данное предприятие является официально оформленным. В ее официальную деятельность входит, согласно документации, добыча и обогащение каменного угля. В данное время на территории ООО никаких работ не ведется, рабочие и оборудование отсутствуют», - сообщает пресс-служба милиции. 

Милиция также выяснила, что после общения с представителями СМИ сторож позвонила директору данного предприятия и сообщила, что с ним хотят пообщаться журналисты, однако, не став дожидаться директора, последние уехали. 

«Как пояснил сотрудникам милиции руководитель предприятия, дабы избежать недоразумений по поводу деятельности его фирмы, он поехал на своем автомобиле «Хюндай Акцент», чтобы встретиться с журналистами. Увидев по пути двигающийся навстречу автомобиль с представителями СМИ, директор решил развернуться и догнать их, чтобы показать прессе интересующие их документы и дать разъяснения на возникшие вопросы. Никаких противоправных действий в отношении участников дорожного движения водитель «Хюндай» не совершал. Обогнав автомобиль журналистов, он помахал им рукой, чтобы они остановились, однако, поняв, что никто не собирается останавливаться, развернулся и поехал обратно», - говорится в сообщении. 

Что касается другого указанного в статье автомобиля, то водитель «ДЭУ» пояснил правоохранителям, что не знает ни о каких журналистах, в тот момент двигался на своем автомобиле с поселка шахты № 32 в направлении города по личным вопросам и во время движения никого не преследовал, никому не подавал знаков и сигналов об остановке. 

«В настоящее время следственным отделом Снежнянского ГО проводится проверка по всем фактам, указанным представителями СМИ, о результатах которой будет сообщено в установленный законом срок», - резюмирует пресс-служба. 

Видео с рассказом иностранных журналистов о преследовании смотрите ЗДЕСЬ.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи