Донецкий админсуд рассмотрит иски с требованием убрать слово POLICE со зданий милиции (Фото)

Донецкий окружной административный суд принял к рассмотрению иски адвоката Владимира Оленцевича, который просит суд признать неправомерным размещение слова POLICE на здании Главного управления МВД Украины в Донецкой области, здании Донецкого городского управления милици, а также зданиях ряда райотделов милиции г. Донецка и г. Макеевки.

Напомним, что вывески со словом POLICE появились на зданиях милиции по всей Украине накануне проведения Чемпионата Европы по футболу ЕВРО-2012.

Как стало известно «ОстроВу» из собственных источников, В. Оленцевич направил 7 аналогичных исков относительно вывесок со словом POLICE, а именно: на зданиях Ворошиловского, Калининского, Буденновского и Петровского райотделов милиции г. Донецка, Советского райотдела милиции г. Макеевки, а также зданиях Донецкого городского управления милиции и здании Главного управления МВД Украины в Донецкой области. 

В своих исках В. Оленцевич, в частности, протестует против того, что в зданиях милиции Донецка и Донецкой области в нарушение Закона Украины «О милиции» «находится ещё и не предусмотренный законодательством Украины (наверняка, вооруженный) орган – полиция». 

Истец заявляет, что ГУМВД Ураины в Донецкой области нарушило его право, как гражданина Украины и члена территориальной громады города Донецка, «быть гражданином правового, а не полицейского государства, право быть членом территориальной громады, на территории которой права и свободы граждан от противоправных посягательств защищает государственный вооружённый орган исполнительной власти – милиция, а не не предусмотренный законодательством Украины (наверняка, вооружённый), комфортно чувствующий себя в здании ГУМВД Украины в Донецкой области орган - полиция». 

Ворошиловский райотдел милиции г. Донецка


Донецкое горуправление милиции

Главное управление МВД Украины в Донецкой области

В своих исках В. Оленцевич просит решением суда обязать ГУМВД Украины в Донецкой области, а также горуправление милиции г. Донецка и райотделы милиции г. Донецка и г. Макеевки «прекратить деятельность не предусмотренного законодательством Украины органа - полиции путём изгнания из здания милиции всех без исключения полицейских», а также «устранить следы пребывания полиции в здании милиции путём закрашивания голубой краской слова POLICE на размещённой на фасаде здания вывеске голубого цвета…».

В результате рассмотрения вышеуказанных исков Донецкий окружной административный суд назначил их рассмотрение:

- относительно Ворошиловского райотдела милиции г. Донецка – на 10-00 21 февраля;

- относительно Советского райотдела милиции г. Макеевки – на 12-00 21 февраля;

- относительно Донецкого горуправления милиции г. Донецка – на 11-30 22 февраля;

- относительно ГУМВД Украины в Донецкой области – на 12-00 22 февраля;

- относительно Петровского райотдела милиции г. Донецка – на 11-00 25 февраля;

- относительно Буденновского райотдела милиции г. Донецка – на 10-30 26 февраля;

- относительно Калининского райотдела милиции г. Донецка – на 10-00 5 марта.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи