Энергетики из-за долгов грозят отключить водопроводные объекты Донецкой области

Энергетики из-за долгов грозят отключением водопроводных и гидротехнических объектов Донецкой области, - сообщает специалист по обращениям граждан и связям с общественностью службы по обращениям граждан и связям с общественностью КП «Компания «Вода Донбасса» Наталья Манаенкова.

«В текущем году складывается критическая ситуация с платежами потребителей КП «Компания «Вода Донбасса». Многие предприятия водопроводно-канализационного хозяйства уже озвучили размер прогнозируемых недоплат за полученную в текущем месяце воду. Суммарная цифра впечатляет – более 12 млн. грн. Получается замкнутый круг – водоканалы не платят «Воде Донбасса», а компания, в свою очередь, не может оплатить за электроэнергию», - говорится в сообщении.

Одной из объективных причин задолженности водоканалов является несоответствие действующих тарифов на воду их фактической себестоимости. КП «Вода Донбасса» отмечает, что такая ситуация сохраняется на протяжении не одного десятка лет, что привело всю водоснабжающую отрасль к глубочайшему кризису. И если в прошлом году разница в тарифах была компенсирована государством, то в текущем году данное возмещение государственным бюджетом под вопросом.

В сообщении отмечается, что у КП «Компания «Вода Донбасса» нет средств для обеспечения своевременных расчетов за электроэнергию. В то же время ежедневно на предприятие поступает несколько уведомлений об отключениях водопроводных и гидротехнических объектов, «последствия которых не предсказуемы».

В конце января энергетики произвели так называемую «пристрелку» и отключали объекты одного из городcких водоканалов. Только после переговоров был достигнут временный компромисс, что позволило продолжить водоснабжение потребителей области.

«Нам нельзя допустить отключения объектов «Воды Донбасса», так как это парализует работу всей системы жизнеобеспечения региона. Бесспорно, проблемы отрасли необходимо решать на государственном уровне, но нам необходимо выжить сегодня. Поэтому, в качестве временной меры, мы рекомендовали предприятиям водопроводно-канализационного хозяйства, которые испытывают трудности с обеспечением оплаты, обратиться в исполкомы городских советов для получения финансовой помощи для оплаты потребленной воды», - отметила и.о. начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Ольга Соловей. В свою очередь облгосадминистрация подготовила соответствующие письма на города и районы.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи