Донецкие журналисты, побывавшие на работающей "копанке" в Снежном, уходили от погони

Донецкие журналисты, побывавшие на работающей нелегальной шахте в Снежном, вынуждены были уходить от погони, которую, по их информации, организовал собственник «копанки». Об этом пишет «Донбасс».

Журналисты «Донбасса» побывали на копанке в Снежном, власти которого на заседании горисполкома 6 февраля отчитались, что работающих нелегальных шахт на территории города нет. Зафиксировав факт незаконной добычи угля, сотрудники издания отправились за комментариями к правоохранителям.

«При выезде на трассу мы увидели экзотически выглядевший в этих местах белоснежный «Лексус». Мельком отметили, что водитель двигавшегося по «встречке» внедорожника притормозил перед нашей машиной и подался вперед, пытаясь рассмотреть пассажиров. Но особого значения этому не придали - ровно до тех пор, пока не стало ясно, что чудо японского автопрома развернулось и плотно «присело» нам «на хвост». Началась погоня. Самая настоящая, как в детективе», - пишет издание.

Журналисты доехали до горотдела милиции и рассказали об инциденте начальнику Снежнянского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Юрию Чернухе. В горотделе им предложили написать заявления.

«Во время пояснений в кабинет к следователю милиции (лицу, в общем-то, процессуально независимому) зашел начальник ОБЭП и радостно сообщил: личность человека, который нас преследовал, установлена и его вызвали для пояснений (мы не стали ему говорить, что еще в процессе преследования наши источники помогли выяснить, кто является владельцем резвого «Лексуса». Источники утверждают, что это - хозяин копанки Роман З., проживающий в Снежном)», - пишет «Донбасс».

При этом буквально через несколько минут на мобильный телефон редактора сайта Анны Молчановой позвонил человек, представившийся дежурным горотдела, и попросил выйти из кабинета следователя, чтобы «забрать корешки регистрации заявлений о преступлении», хотя до этого категорически отказывался это делать до окончания опроса.

«А почему нас настойчиво приглашали выйти - стало ясно довольно скоро. Предполагаемый владелец копанок, угольных площадок и престижного автопарка собственной персоной заявился в кабинет следователя с желанием «прояснить» интересующие его вопросы. Случай по своей беспрецедентности вопиющий. И противоречащий всем нормам действующего законодательства и морали. Он сказал, что хочет с нами поговорить. Мы, само собой разумеется, отказались. Назойливого посетителя в итоге «попросили» удалиться», - отмечают журналисты.

После этого, пишет издание, в кабинет зашел начальник следствия Снежнянского городского отдела милиции Андрей Чертков и дежурный горотдела. А. Чертков, прерывая опрос, просил нас на словах рассказать ему о произошедшем, а дежурный напомнил о регистрационных корешках. На вопрос, почему человек, который преследовал машину журналистов, беспрепятственно ходит по отделению милиции, вразумительного ответа никто не дал.

«Впрочем, Роман З., как оказалось, и не думал отказываться от мысли «поговорить по душам». Он поджидал нас у входа в горотдел — но уже сменив «Лексус» на «Акуру». Которая и подперла сзади «Ланос» корреспондента Анны Дроненко. Наверное, чтобы мы не смогли уехать. В диалог с Романом мы вступать не стали (вполне возможно, что он пытался «договориться», заходя издалека: «Ну что же вы, мы люди нормальные! Почему вы подумали, что вас преследовали?»). А также оставили без ответа его вопрос: «Вы для чего сюда приехали: навредить или как?», - пишут журналисты.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи